Запрет экспорта зерна: Украина подаст в суд на Польшу, Венгрию и Словакию

Украина будет подавать иск во Всемирную торговую организацию против Польши, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на импорт украинской агропродукции.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Запрет экспорта зерна: Украина подаст в суд на Польшу, Венгрию и Словакию
Денис Шмыгаль / Getty images

Украина будет подавать иск во Всемирную торговую организацию против Польши, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на импорт украинской агропродукции. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Читайте также: В сетях трех областей есть новые повреждения - Укрэнерго

"Одновременно наше Правительство предлагает ЕС и странам-соседям компромиссный сценарий. Мы уже представили Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом 4 групп агротоваров из Украины", - сообщил Шмыгаль. 

Он добавил, что такой контроль поможет предотвратить искажения рынка в соседних государствах-членах ЕС. Так, Украина планирует принять постановление, которое предусматривает, что товары, которые идут в режиме экспорта в 5 государств-соседей, будут получать верификацию и согласование от украинского Министерства экономики.

Сейчас Украина уже подала формальный запрос в Польшу, Венгрию и Словакию о нарушении норм Всемирной торговой организации. 

"Также мы начинаем антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере на основе статистики 2023 года. Если Польша и Венгрия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры и не отменят односторонние запреты в отношении наших товаров, мы примем решение о запрете импорта в Украину определенных категорий товаров из указанных стран", - добавил Шмыгаль. 

Премьер-министр добавил, что Россия ежедневно атакует украинские порты, а дальнейшее блокирование аграрного экспорта странами-соседями ударит по украинской экономике, финансам, налоговым поступлениям и рабочим местам. 

Читайте также: В Германии началось заседание "Рамштайн - 15"

"Мы еще раз призываем наших соседей отказаться от вредных и неправомерных ограничений, от политического популизма и встать на путь конструктивного диалога, от которого на самом деле выиграют все", - призвал он. 

Для справки. Польша в апреле ввела запрет на импорт украинского зерна и другой агропродукции. За Польшей такое решение приняла Венгрия, Болгария, Румыния и Словакия. Еврокомиссия поддержала страны на запрет ввоза зерна и агропродукции из Украины.

Напомним, Польша может блокировать вступление Украины в ЕС. Польша может блокировать вступление Украины в Евросоюз, если не будет решен вопрос о запрете импорта украинской агропродукции.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK