Зеленский обсудил с Шольцом передачу Taurus, а ATACMS - вопрос времени: Кулеба

Дмитрий Кулеба сообщил, что президент Украины обсудил с канцлером ФРГ предоставление Taurus, а о предоставлении ракет ATACMS пообщался с президентом США.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский обсудил с Шольцом передачу Taurus, а ATACMS - вопрос времени: Кулеба
Дмитрий Кулеба / Getty images

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с канцлером ФРГ Олафом Шольцом в США на прошлой неделе обсудили поставки ракет большой дальности Taurus Украине. Кроме того, Зеленский также обсудил и поставки ракет ATACMS в Украину с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс-Украина.

Читайте также: Ночью Россия выпустила по Украине 44 БПЛА: сколько сбили силы ПВО

"Относительно дальнобойных ракет. Тема TAURUS была на встрече президента Зеленского с канцлером ФРГ Шольцом, а тема ATACMS была на встрече с президентом США Байденом. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак работает с Джейком Саливаном, я работаю соответственно с Энтони Блинкеном для того, чтобы как можно скорее этот вопрос был решен. И я убежден, что поставки в Украину ракет ATACMS - это вопрос времени. Так же, как мы до этого успешно решали задачи по другим типам оружия", - заявил Кулеба.

Министр отметил, что в вопросе военной помощи следует выделить две части: стабильность поставок того оружия, которое уже открыто к передаче с начала российской агрессии, и вторая тема - это последние "закрытые" позиции, которыми и являются сейчас дальнобойные ракеты ATACMS из США и TAURUS из Германии.

Читайте также: Россия ракетами ударила по объекту инфраструктуры Николаева

"Что касается стабильности. Есть первый блок, и здесь из разговора президента с министром обороны США Остином четко видно, что в США продолжают планирование и прилагают все усилия для того, чтобы обещанное нам оружие, амуниция и снаряды в необходимом количестве поставлялись стабильно и быстро. Но есть второй блок, который Украина начала, - это, собственно, совместное производство оружия. И именно поэтому через несколько дней мы проводим в Киеве Форум оборонных индустрий", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, Дмитрий Кулеба сообщил, где пройдет Форум производителей оружия. Форум соберет представителей не только европейских компаний, но и из других частей мира, отметил министр.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK