В Одессе задержали иностранца, который заказал убийство стоматолога в Киеве

В Одессе задержали гражданина Молдовы, который заказал умышленное убийство владельца стоматологической клиники в городе Киев.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Одессе задержали иностранца, который заказал убийство стоматолога в Киеве
Разоблачен иностранец, заказавший убийство владельца стоматологического бизнеса в Киеве / gp.gov.ua

В Одессе правоохранители Украины и Молдовы задержали иностранца, который заказал умышленное убийство владельца стоматологической клиники в городе Киев. Об этом сообщают в Национальной полиции Украины и Офисе генерального прокурора.

Читайте также: 620 оккупантов и много техники: Генштаб обновил данные о потерях РФ

"В середине сентября этого года оперативники Департамента стратегических расследований Национальной полиции в рамках международного сотрудничества получили от коллег из Директората по борьбе с организованной преступностью Национального инспектората расследований Главного инспектората полиции МВД Республики Молдова информацию о подготовке к заказному убийству", - говорится в сообщении.

Сообщается, что заказчик в сентябре 2023 года искал киллера, который за 15 тыс долл США ликвидирует гражданина Украины, который занимается стоматологическим бизнесом. Иностранец хотел завладеть бизнесом украинца. После убийства мужчины должны были убить его жену, чтобы избавиться от всех возможных наследников.

"Также установили мотивы и будущие планы заказчика - иностранец хотел завладеть бизнесом украинца, поэтому после ликвидации мужчины должны были убить его жену. Выяснилось, что до войны заказчик арендовал помещение, в котором сейчас находится стоматологическая клиника. После 24 февраля 2022 года он выехал из Украины и перестал платить арендную плату, соответственно арендодатель заключил договор с новым клиентом", - сообщают правоохранители

Данную информацию оперативники и следователи мгновенно взяли в работу - и уже через несколько дней идентифицировали потенциальных жертв и киллера. 

Читайте также: ВСУ ведут наступление на Бахмутском и Мелитопольском направлениях, - Генштаб

Благодаря своевременному реагированию украинских правоохранителей и коллег из Молдовы спасены жизни потерпевших. Исполнитель преступления пошел на сотрудничество. Под контролем правоохранительных органов он вел все переговоры с заказчиком. В качестве аванса "киллер" получил 5 тыс долларов США, еще 10 тыс - получил после предоставления доказательств убийства.

При содействии Интерпола было спланировано проведение совместной полицейской спецоперации. Чтобы спасти жизнь потерпевшим, правоохранители инсценировали похищение и убийство стоматолога, после чего заказчик получил фотографию с подтверждением и перечислил средства.

Сообщается, что мужчине грозит наказание в виде лишения свободы от 10-ти до 15-ти лет или пожизненное заключение.

Напомним, нашли доказательства вторжения в Припять и фото любовниц: хакеры взломали почту росгвардейца. Украинские хакеры взломали почту росгвардейца Романа Ершова, который руководил вторжением ОМОНовцев в Припять в феврале 2022 года.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK