В Минобороны сократили сроки поставки техники и оружия в ВСУ

В Минобороны сократили производственный цикл и простили процесс испытания оружия, которое должно попасть на фронт.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Минобороны сократили сроки поставки техники и оружия в ВСУ
Иллюстративное фото / Getty (архивное фото)

С 1 ноября Министерство обороны Украины существенно сократило сроки поставки техники и оружия в ВСУ. Так, на период военного положения сокращается производственный цикл, а также упрощается процесс испытаний. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Читайте также: В Севастополе произошел взрыв возле ТЭЦ (фото)

Сообщается, что теперь именно производитель будет определять, по каким техническим параметрам он будет сдавать заказчику продукцию, а военные согласовывают перечень параметров (ранее - военные прописывали в технических условиях значительный перечень этих параметров).

"Мы отменили чрезмерные испытания оружия, которые не связаны с подтверждением его боеспособности, сократили количество всевозможных проверок на различных этапах производства, оставив только самые целесообразные, упрощаем механизмы поставки оружия и техники в войска", - отметил заместитель Министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

Сообщается, такие изменения позволят войскам получать новые образцы ВВТ быстрее. Ранее, например, чтобы обеспечить гарантийный срок хранения (для оружия это 10 лет). Новые образцы ВВТ должны были пройти ускоренные климатические испытания в течение шести месяцев, а иногда и года, чтобы определить, будет ли он работоспособным в течение 10 лет. Это требование сейчас отменяется.

Читайте также: Нардеп Николаенко на Житомирщине сбил насмерть 18-летнюю девушку

Добавляется, что отныне Вооруженные Силы и Министерство обороны будут настаивать на подтверждении только трех факторов:

  1. эффективности образца техники; 
  2. безопасности для личного состава;
  3. надежности в эксплуатации. 

"Производитель берет на себя полную ответственность за качество изготовленного оружия, объем необходимых испытаний и все риски, связанные с поставкой этого оружия в ВСУ", - говорится в сообщении. 

Напомним, в британской разведке объяснили, почему РФ и Украина не продвигаются на поле боя. В Министерстве обороны Великобритании объяснили, почему Россия и Украина не могут продвигаться вперед на поле боя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK