СБУ задержала корректировщика ракетного удара по КНУ им. Шевченко в Киеве

Правоохранители разоблачили агента РФ, который скоординировал вражеский удар по одному из корпусов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала корректировщика ракетного удара по КНУ им. Шевченко в Киеве
СБУ задержала корректировщика ракетного удара по КНУ им. Шевченко в Киеве / ssu.gov.ua.jpg

Служба безопасности задержала агента ФСБ, который 31 декабря 2022 года скоординировал армию России нанести ракетный удар по одному из корпусов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Китае

Известно, что мужчину завербовали в России и отправили в Украину для проведения разведывательно-подрывной деятельности.

Правоохранители сообщают, что злоумышленник разведывал локации штабов и места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на территории столицы и Житомирской области.

В результате спецоперации сотрудники СБУ разоблачили российского агента, установили его местонахождение и задержали в собственном доме в Киеве.

"По данным следствия, вражеским соратником оказался 40-летний житель столицы, который исповедовал прокремлевские взгляды. Чтобы способствовать агрессору в войне против Украины, в конце прошлого года он оформил статус "волонтера" и выехал в Россию через третьи страны. Во время пересечения границы с РФ мужчина по собственной инициативе заявил кадровому сотруднику ФСБ о готовности сотрудничать с российской спецслужбой", - сообщают в СБУ

Чтобы подтвердить свою "лояльность" оккупантам, киевлянин сразу же предоставил им координаты, по которым в столичном регионе якобы дислоцируется одно из подразделений ВСУ.

Через несколько дней оккупанты нанесли авиаудар по этой "локации".

Далее представители ФСБ доставили своего агента в Москву, где его подробно проинструктировали о методах работы, режиме секретности и первоочередных задачах. Впоследствии предателя отправили в Украину для сбора разведывательной информации.

В то же время агенту РФ пообещали содействие в получении российского гражданства и своевременную "эвакуацию" в страну-агрессора.

Читайте также: Россия ночью пыталась атаковать объект критической инфраструктуры на Прикарпатье

Чтобы получить разведывательные данные на Житомирщине, злоумышленник использовал своих родственников, которые жили там в неведении. "Необходимую" информацию он выспрашивал в бытовых разговорах.

В Киеве же мужчина самостоятельно осуществлял визуальное наблюдение и фотофиксацию украинских объектов во время прогулок по городу.

В ходе обысков у фигуранта изъято:

  • российская символика;
  • нотариально заверенные в РФ личные документы, необходимые для оформления гражданства страны-агрессора;
  • мобильный телефон, в котором содержалась его переписка с московским "куратором" из ФСБ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Сейчас злоумышленник находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ракетный удар по Киеву повредил здания КНУ. Российские военные преступники нанесли вузу больше убытков, чем во время первого масштабного удара - 10 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK