Дело Азарова о свержении конституционного строя передали в суд

Обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова передали в суд.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Дело Азарова о свержении конституционного строя передали в суд
Николай Азаров / Getty images

В суд передали обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом сообщает Офис генерального прокурора. 

Читайте также: Кибератака на Киевстар: сумма убытков почти 100 миллионов долларов

Установлено, что бывший премьер-министр Украины, который с 2014 года скрывается в России, с начала полномасштабного вторжения и до настоящего времени активно занимается информационной деятельностью в сотрудничестве с Российской Федерацией, используя российские СМИ и сеть Интернет.

Согласно следствию, бывший украинский чиновник периодически участвует в эфирах российских информационных каналов. Он продвигает российские нарративы и проводит информационную деятельность, направленную на дискредитацию государства Украина.

"В видеозаписях, которые были размещены на Youtube-канале "Иная правда" и порталах российских медиа, бывший Премьер-министр оправдывает вооруженную агрессию РФ и оккупацию части территории Украины. Экс-чиновник называет события в Буче "фейком", призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти и уверяет, что специальная операция Путина спасла Донецк от захвата, "предупредив эту трагедию"", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Семерых за один раз: бойцы Нацгвардии рассказали о пленении оккупантов

Прокуроры Офиса Генерального прокурора в суд направили обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего Премьер-министра Украины. Его обвиняют в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии российской федерации против Украины (ч. 3 ст. 109, ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Напомним, авиакатастрофа с руководством МВД в Броварах: когда дело передадут в суд. Сейчас ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, а в 2024 году обвинительный акт попадет в суд.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK