Участников Евромайдана убивали украинские правоохранители под влиянием РФ: ОПГ

В Офисе генерального прокурора заявили, что убийства участников Революции Достоинства в 2013-2014 годах осуществлялись украинскими правоохранителями.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Участников Евромайдана убивали украинские правоохранители под влиянием РФ: ОПГ
Иллюстративное фото / Getty images

Все преступления и убийства участников Революции Достоинства в 2013-2014 годах осуществлялись украинскими правоохранителями по приказу украинской власти и под влиянием Российской Федерации. Об этом заявил руководитель департамента по делам Майдана Офиса генерального прокурора Алексей Донской на брифинге в Киеве 19 февраля, цитирует Интерфакс-Украина.

Читайте также: Уничтожение российских Су-34 и Су-35С: Командующий Воздушных сил показал, где сбили самолеты

"Если кто-то хотел бы услышать, что на Майдане были российские снайперы, российские правоохранители, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах. Убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители, которые получали указания от украинской власти", - сообщил начальник департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора Алексей Донской.

Он заявил, что преступления совершались руками украинских правоохранителей, однако "РФ имела огромное влияние на принятие этих решений, на весь ход событий, которые происходили во время Революции Достоинства".

Донской добавил, что конкретные факторы этого влияния есть на уровне доказательств, которые будут представлены в суде.

Говоря о влиянии на организаторов преступлений низшего и среднего уровня, Донской сообщил, что подозрения были объявлены 20 сотрудникам ФСБ и СБУ, "которые совместно взаимодействовали в информационной деятельности".

Читайте также: В оккупированной Макеевке прогремели взрывы: в сети пишут о попадании по нефтебазе

"Это была не чисто пропагандистская деятельность, а фактически способ легитимизации тех противоправных действий, которые организовывала украинская власть и совершали украинские правоохранители. 20 сотрудников ФСБ, среди которых пятеро генералов, несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий", - добавил Донской.

Напомним, "расстрел Небесной сотни": завершено расследование крупнейшего дела Майдана. Чтобы избежать ответственности, бывшие чиновники сбежали из Украины, поэтому досудебное расследование осуществлялось по специальной процедуре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK