Верховная Рада приняла законопроект о мобилизации осужденных

В Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект о возможности добровольной мобилизации заключенных.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Верховная Рада приняла законопроект о мобилизации осужденных
Иллюстративное фото / Getty images

В среду, 10 апреля в Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект о возможности добровольной мобилизации заключенных. Об этом сообщила председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк, которая была одним из соавторов законопроекта. 

Читайте также: Россия планирует призвать около 400 тысяч военных в 2024 году, - британская разведка

За принятие законопроекта №11079-1 в первом чтении проголосовал 281 народный депутат.

Шуляк пояснил, что сначала осужденный должен подать заявление о прохождении военной службы в учреждение, где он отбывает наказание. Далее он должен пройти медицинский осмотр в тюрьме, и только после этого его данные направляются в ВВК, где военная часть рассматривает возможность мобилизации;

Таким образом, после решения ВВК военно-врачебная комиссия проверяет физическое и психическое состояние заключенного, и только если физиологическое и психическое состояние заключенного соответствует требованиям, его заявление вместе с пакетом документов попадает в суд, который выносит решение: удовлетворить или нет.

Если решение суда положительное, Национальная гвардия доставляет осужденного в ТЦК, где формируются соответствующие специализированные подразделения воинских частей.

Читайте также: Россия ударила по Харьковской области: 3 погибших, 3 раненых

"Общество должно понимать, что не все, кто находится за решеткой, являются криминально-асоциальными элементами. Многие среди заключенных оказались за решеткой из-за ДТП или финансовых преступлений, многие из них писали сотни писем с просьбой разрешить защищать родину, ведь имеют боевой опыт", - отметила она. 

Напомним, Рада приняла штрафы за отказ прохождения ВВК. В первом чтении Парламент принял законопроект об определении штрафов за отказ прохождения военно-врачебной комиссии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK