Штурм Полтавского горсовета: жители пытались поймать мэра (ФОТО, ВИДЕО)

Протест в Полтаве против повышения тарифов перерос в штурм горсовета и настоящую охоту за мэром
Штурм Полтавского горсовета: жители пытались поймать мэра (ФОТО, ВИДЕО)
Пресс-служба УДАРа

В Полтаве протестующие против повышения коммунальных тарифов взяли штурмом здание горсовета. Протестующие во главе с депутатами-оппозиционерами прорвались в здание в поисках мэра, которого спас от разъяренной толпы Беркут.

%img1huge%

В итоге полтавчане добились своего - мэр пообещал тарифы снизить.

Митинг перерос в штурм Полтавского горсовета

Все началось с митинга под стенами горсовета. Протестующие требовали снизить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, поднятых 1 августа. Штурмом горсовета руководили народные депутаты от оппозиции - УДАРовец Сергей Каплин и свободовец Юрий Бублик, пишет интернет-издание Полтавщина.

%img2huge%

Несколько сотен людей перекрывали главную улицу города, а затем потребовали встречи с мэром Александром Мамаем.

К протестующим вышел начальник управления обращения граждан Полтавского горисполкома Игорь Верига и сообщил, что городского головы нет на месте, но делегацию может принять секретарь горсовета Оксана Деркач.

Полтавчане в ответ потребовали встречи лично с мэром. Со слов одного из протестующих, люди во главе с Каплиным и Бубликом начали прорываться сквозь оцепление милиции внутрь здания.

В поисках мэра

Были разбиты и выломаны стеклянные двери, затем протестующие прорвались на второй этаж в кабинет Александра Мамая. Увидев, что двери в приемную заперты, они их выломали, но не найдя там мэра, отправились в зал заседаний.

%img7huge%

Мэр, пибывший на место событий через некоторое время, попытался изложить свои аргументы в пользу принятого горисполкомом решения о повышении тарифов на обслуживание домов. Но в ответ получил крики и оскорбления.

"Выступление перед возмущенными массами мэра города обернулось его бегством из сессионного зала через запасной вход. В погоню за ним устремились десятки людей. Однако Мамай успел прошмыгнуть в свой кабинет, подступы к которому перекрыла милиция", - сообщает корреспондент Обкома.

%img6huge%

Полтавчане пошли напролом. Началась драка. "Милиция устояла, а исход противостояния решило прибытие на второй этаж подразделения Беркута, бойцы которого очень корректно брали под локти людей и уводили в сторону", - пишет Полтавщина.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм Полтавского горсовета

%vid1%

Власть пошла на уступки

После этого начались переговоры мэра с народными депутатами, в результате которых мэр пообещал все-таки отменить повышение тарифов. Решение приостановлено, как сказал мэр, "волевым решением".

%img8huge%

Кроме этого Александр Мамай заверил депутатов и всех протестующих в горсовете, что дал поручение начальнику КП ЖЭО № 2 Александру Ландарю не рассылать больше полтавчанам уведомлений о новых тарифах.

Внеочередная сессия Полтавского горсовета, со слов мэра, будет созвана через неделю-полторы.

СМОТРИТЕ ФОТО: Штурм Полтавского горсовета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Киевсовета: Яценюк в окне и заседание за 10 минут (ФОТО, ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK