Штурм Киевсовета: Яценюк в окне и заседание за 10 минут (ФОТО, ВИДЕО)

Штурм оппозиционерами Киевсовета провалился, депутаты успели проголосовать за все вопросы за 10 минут
Штурм Киевсовета: Яценюк в окне и заседание за 10 минут (ФОТО, ВИДЕО)
Фото Aleksandra Tereschuk

Под Киевсоветом сегодня, 19 августа, разыгрался настоящий бой. Депутаты-оппозиционеры пытались прорваться в здание, окруженное "Беркутом", чтобы не допустить работы нелигитимного, по их мнению, Киевсовета. Под стенами здания также собрались на митинг бюджетники, требовавшие проведения сессии и голосования за муниципальные надбавки.

%img1huge%

Киевсовет в обороне

По состоянию на 7:30 по периметру Киевсовета уже стояли два кордона охраны: один из представителей милиции, второй - из парней спортивного телосложения, которых активисты гражданского движения Наступ насчитали около двухсот, передают Комментарии.

Еще до 8 утра в Киевсовет начали приезжать депутаты на заседание, запланированное на 10.00

%img2huge%

К 9 утра под зданием на Крещатике собралось около 10 тысяч бюджетников, которые пришли требовать голосования за муниципальные надбавки к зарплатам - около 250 грн. за месяц.

Под зданием  Киевсовета также развернули свои плакаты несколько десятков приверженцев оппозиции, которые называют митинг бюджетников проплаченной акцией властей.

Яценюк идет через окно

Оппозиция еще в пятницу объявила, что будет блокировать заседание Киевсовета, так как считает его работу нелегитимной. Прибывшие с утра к Киевсовету оппозиционеры попытались прорваться в здание, однако "Беркут" их не пустил.

Лидер Фронта змин Арсений Яценюк зашел в здание через выломанное окно, сообщает Сергей Руденко в Facebook.

%img8huge%

За ним проследовали Турчинов, Пашинский, Ильенко и Левченко. "За ними сразу же кинулись беркутовцы, произошли столкновения. Другие оппозиционные депутаты находятся возле Киевсовета в окружении спецназовцев", - сообщает Николай Даневич в Facebook.

Активисты ломали ограждение, установленное перед Киевсоветом. Бойцы "Беркута" взломали дверь и ворвались в одно из помещений Киевсовета. Правоохранители применяют силу к оппозиционным депутатам, пытаясь выгнать их из помещения.

%img13huge%

Прорвавшихся внутрь народных депутатов заблокировали в отдельных помещениях. Среди заблокированных - Яценюк, Мартыненко, Пашинский, Княжицкий, Ильенко и другие.Как сообщил Николай Княжицкий в Facebook, "Беркут" проводил свою операцию под наблюдением "регионала" Владислава Лукьянова.

Также оппозиционеры заявили, что беркутовцы применяли к ним физическую силу, некоторые получили синяки и ссадины. По словам фотографа Максима Левина, на этом видео бьют народного депутата Эдуарда Леонова.

Беркут бьет в лицо народного депутата во время штурма Киевсовета

Успеть за 11 минут

В это время сессия Кивесовета, которую пытались сорвать оппозиционеры, продлилась 11 минут. Как сообщил депутат-мажоритарник Александр Бригинец, секретарь Киевсовета Галина Герега успела открыть заседание и за несколько минут рассмотреть несколько вопросов.

"Образец демократии - сессия, которая длится 10 минут без обсуждений и с формальными голосованиями. Как я и говорил, это была не сессия, а факт - важно не то, что там произошло, а факт того, что сессия состоялась", - отметил Бригинец на своей странице в Facebook.

СМОТРИТЕ ФОТО: Неудавшийся штурм Киевсовета

Как известно, оппозиционеры настаивают, что нынешний состав столичных депутатов после 2 июня 2013 нелегитимный, поскольку уже истек пятилетний срок полномочий. Однако Окружной административный суд Киева признал, что Киевсовет этого созыва вправе продолжать работу.

Несколько активистов движения Сохрани старый Киев в пятницу днем пришли в сессионный зал Киевского горсовета с намерением дождаться запланированной на 19 августа сессии и призвали оппозиционных депутатов присоединиться к ним.  Милиция задержала в пятницу четверых. Одну из задержанных, журналистку Татьяну Черновил, пришлось доставать с подоконника на уровне окон второго этажа, куда она забралась. Задержанных отпустили после составления протоколов.

Штурм Киевсовета. Видео с места событий


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция обжалует решения суда о легитимности работы Киевсовета

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK