Рада провалила отставку Азарова: все подробности

Рада не приняла постановление об отставке правительства авторства оппозиции, до 17 января этот вопрос рассматривать больше нельзя
Рада провалила отставку Азарова: все подробности
Скрин-шот с видео

Сегодня, 3 декабря, Верховная Рада Украины пыталась отправить в отставку правительство Николая Азарова. Голосование провалили - за проект постановления оппозиции не голосовали коммунисты, предложив свой. Однако на сессии может быть рассмотрен только один проект. Подробности - в нашей онлайне.

%img5huge%

14:02 СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как провалили голосование за отставку правительства.

13:59 Результаты голосования по фракциям.

%img23big%

13:57 Согласно Закону Украины О Кабинете Министров, рассматривать повторно вопрос об отставке правительства на этой сессии невозможно. Третья сессия Верховной Рады закрывается 17 января 2014 года.

13:39 Арсений Яценюк призвал всех идти под Администрацию президента и требовать, чтобы президент отправил правительство в отставку. Митингующие двигаются в сторону Банковой.

13:37 Люди под Верховной Радой не расходятся. К ним вышли депутаты-оппозиционеры.

СМОТРИТЕ ФОТО: Митинг под Верховной Радой

13:30 Спикер Владимир Рыбак заявил, что проект коммунистов нужно сначала зарегистрировать, а потом рассматривать, он закрыл утреннее заседание Рады.

Азаров ушел из Рады: "Все, пока!" - бросил на последок спикеру.

13:29 Парламент не проголосовал за рассмотрение проекта Яценюка, Тягнибока и Кличко. За 186 голосов.

13:28 Яценюк: "Мы готовы голосовать за проект коммунистов!"

13:27 Петр Симоненко: "Вы сделали все, чтобы коммунисты не голосовали за это постановление". КПУ зарегистрировала свой проект и предлагает голосовать за него. По словам Симоненко, коммунисты не будут голсоовать за проект постановления, в котором говорится только о неподписании соглашения с ЕС.

13:26 Регионал Олейник спрашивает, где были оппозиционеры в ночь, когда разгоняли Майдан.

13:22

 

13:19 Кличко после своего выступления что-то активно обсуждает с Азаровым.

%img22huge%

13:10 Кличко: "Пан Азаров каже, що протягує руку. А ви знаєте, що половина українців уже ноги протягнули від вашої руки?".

13:07 Оппозиция скандирует "Відставка!". Азаров о блокировании Кабмина: "Что ж вы делаете?". Он заяляет, что евроколлеги сказали ему, что блокирование здания Кабмина - не европейский путь.

%img1big%

13:00 "Кто поставил страну на колени? Мы или те, кто подписал этот договор? Мы ведем курс на евроинтеграцию" - Азаров. Оппозиция скандирует "Українська!". Азаров продолжает речь по-русски.

12:56 Азаров взял слово, говорит по-русски. Попросил прощение за применение силы правоохранительными органами на Майдане Независимости.

12:53 Арсений Яценюк: "Наши требования: отставка правительства, отставка президента и оглашение досрочных президентских и парламентских выборов".

12:51 Премьер-министр Николай Азаров и министры пришли в парламент на заседание о рассмотрении вопроса недоверия правительству. Заседание возобновилось.

12:32 В соцсетях сообщают, что "титушки", о которых говорил Яценюк с трибуны Рады, находятся у в здании Минобразования.

 

11:52 Парламентская фракция правящей Партии регионов предложила создать Временную следственную комиссию Верховной рады для расследования разгона Евромайдана 30 ноября и ситуации, сложившейся на Украине. Представитель президента в Раде, депутат от ПР Юрий Мирошниченко отметил, что в эту комиссию должны войти как представители большинства, так и оппозиции.

11:50 Пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что министры во главе с Азаровым во вторник не смогли попасть в здание Кабмина из-за протестующих.

"Нет, не смогли (попасть). Это создает серьезное напряжение в работе правительства. Правительство свои обязанности выполняет, но в режиме, который далек от рабочего", — сказал он по телефону РИА Новости.

%img17huge%

11:29 Депутаты проголосовали за то, чтобы пригласить членов правительства на заседание Верховной Рады, где рассматривается вопрос о недоверии правительству. За проголосоваи 368 депутатов, решение принято. Спикер объявил перерыв до 12:00.

11:28 На митинге участников Евромайдана перед Верховной Радой собралось около 10 тысяч человек, сообщает НБН.

11:22 Оппозиция настаивает на том, что голосовать за отставку правительства без его присутствия его в Раде незаконно. Депутаты требуют пригласить министров в парламент. Павел Розенко из УДАРа заявил, что голосовать за это отдельно не нужно, министры должны прийти в парламент сами.

11:08 Регионал Нестор Шуфрич заявил с трибуны Рады, что согласно процедуре, правительству нужно дать 10 дней на подготовку перед объявлением ему недоверия, а также опроверг заявление оппозиционеров, что у регионалов нет карточек для голосования. По его просьбе  несколько регионалов подняли вверх карточки в руках, чтобы их продемонстрировать.

11:03 В зале Верховной Рады отсутсвует правительство, которое должно присутствовать при рассмотрении вопроса о недоверии ему в парламенте согласно процедуре. Арсений Яценюк заявил, что требует присутствия Николая Азарова в зале: "Мы даем им час".

11:02 Депутат УДАРа Ирина Геращенко написала в Facebook, что в системе Рада у депутатов-регионалов нет карточек для голосования.

%img13huge%

10:58 Экс-спикер Владимир Литвин  выступил с трибуны ВР и вспомнил, как Виталий Кличко вместе с братом приходили в 2004 г. в парламент и поддерживали его.

10:49 Депутат ПР Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте законопроект о противодействии экстремизму в Украине.

10:42 Депутаты-оппозицонеры скандируют "Революция".

%img12huge%

10:30 Арсений Яценюк заявил, что в здании парламента находятся так называемые "титушки" и потребовал их вывести. Рыбак объявил перерыв на 10 минут.

 

10:30 Лидеры оппозиционных фракций Виталий Кличко и Арсений Яценюк заявили, что спикер забыл пригласить на заседание  премьер-министра Николая Азарова.

10:10 Спикер зачитал заявления о выходе из состава фракции Партии регионов двух депутатов - Давида Жвании и Инны Богословской.

10:05 Спикер Владимир Рыбак открыл заседание. В зале зарегистрировались 411 народных депутатов.

10:00 Рядом с участниками Евромайдана проходит митинг сторонников Партии регионов. Как сообщает Радио Свобода, в митинге принимает участие около тысячи людей, они стоят в Мариинском парке между Мариинским дворцом и Верховной Радой. Их окружили плотным кольцом милиционеры. Некоторые участники Евромайдана приблизились к протестующим и кричали "Ганьба!".

%img11huge%

09:30 Очевидцы сообщают, что рядом с Верховной Радой были замечены группы людей спортивного телосложения. В соцсетях также сообщают о том, что утром в район Грушевского подвозили "титушек". Протестующие боятся провокаций.

08:30 С утра вторника перед зданием Верховной Рады развернулся митинг. По предварительным подсчетам на Грушевского от 3 до 5 тыс. человек.

Также сегодня часть участников Евромайдана митингует под Кабинетом министров, требуя отставки правительства.

За что голосуют

В понедельник, комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом проект постановления о недоверии Кабинету министров Украины.

%img4huge%

Этот проект под №3692 подали Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Они требуют объявить недоверие правительству в связи с предательством национальных интересов и приостановкой подготовки договора об ассоциации с Евросоюзом.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как выглядел ультиматум оппозиции

Отметим, что вторым требованием оппозицонеров, озвученным на заседании комитета, было прекращение политических репрессий - освобождение Юлии Тимошенко и других оппозиционных активистов.

Спикер парламента Владимир Рыбак пообещал, что Рада рассмотрит проект об отставке Кабмина 3 декабря.

Депутат Давид Жвания, который ранее написал заявление о выходе из Партии регионов, заявил, что уверен в успешном голосовании за отсавку правительства во вторник.

"Внефракционные, думаю, все в один голос за. Думаю, что поддержат и коммунисты, поэтому я думаю, об отставке правительства вопросов нет".

В ПР уверены в обратном. "Голосов для отставки правительства в парламенте нет. Понятно, что Партия регионов не будет голосовать за отставку правительства. Надеюсь, что сознательные внефракционные депутаты также не проголосуют. Поэтому правительство может пойти в отставку только, если его отправит президент. А президент этого не сделает", – заявил регионал Дмитрий Святаш.

"Скажите, пожалуйста, а что даст отставка правительства сегодня? Она изменит ситуацию в государстве? Оставить государство без правительства в такой тяжелой ситуации - точно неразумное решение".

Отметим, что после силового разгона Майдана Независимости в ночь на 30 ноября глава киевской милиции Валерия Коряка уволили.

СМОТРИТЕ ФОТО: Митинг под Верховной Радой

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Майдане требуют отставки правительства



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK