Суд арестовал на два месяца львовского фотографа по "делу 1 декабря"

Олега Панаса обвиняют в участии в массовых беспорядках, захвате государственных зданий и сопротивлении властям
Суд арестовал на два месяца львовского фотографа по "делу 1 декабря"
facebook.com/oleg.panas

Шевченковский суд города Киева принял решение об избрании меры пресечения львовскому фотографу Олегу Панасу два месяца под стражей.

Его, так же, как и 10 других людей, обвиняют в штурме Администрации президента 1 декабря.

%img1huge%

Решение приняла судья Волокитина, сообщает hromadske.tv.

Также решение об избрании меры пресечения принимает Днепровский суд в отношение адвоката ранее задержанного Андрея Дзиндзи. Его обвиняют в покушении на судью, который рассматривал дело Дзиндзи.

Олег Панас

Ранее сообщалось, что Олега Панаса задержали из-за фотографий, которые он выложил в интернет и которые опубликовало агентство Reuters о событиях 30 декабря, сообщает Lb.ua.

Панаса задержали во Львове 9 декабря и увезли в неизвестном направлении. Ранее сообщалось, что его обвиняют в краже мобильного телефона.

Позже начальник ГУ МВДУ во Львовской области Александр Рудяк подтвердил факт задержания фотографа и активиста Евромайдана Олега Панаса.  Правоохранители задержали фотографа согласно постановлению одного из киевского судов от 8 декабря.

Четыре статьи

Панасу инкриминируют статьи 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), 294 (Массовые беспорядки), 341 (Захват государственных или общественных зданий или сооружений), 342 (Сопротивление представителям власти), 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Журналистка Наталья Соколенко передает, что в суд не хотели пускать адвоката Панаса Татьяну Козаченко под предлогом того, что задержанному уже предоставили государственного адвоката. Однако ей удалось принять участие в заседании, она заявила ходатайство об отводе судьи.

Татьяна Козаченко в эфире hromadske.tv заявила, что свидетелями по делу выступали сотрудники Беркута, которые предъявили в качестве доказатльств фото из интернета.

В суде присутствуют народные депутаты Леонид Емец, Михаил Хмиль (БЮТ), Игорь Мирошниченко и Игорь Сабий (Свобода), а также мать журналиста. "Самого Олега видели по видеоконференции, выглядел вроде ок", - сообщает Соколенко.

Под Шевченковским судом несколько десятков людей проводили пикет. Тем временем, в соцсетях распространяют информацию с просьбой поддержать и помочь освободить Олега Панаса. Для этого используют фото информационной кампании в поддержку семьи Павличенко, отца и сына, которых признали виновными в убийстве судьи.

%img3huge%

Напомним, суд избрал меру пресечения 2 месяца ареста для девятерых задержанных под АП, которых называют в СМИ "узниками Банковой". Их имена: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко.

%img2huge_popup%

6 декабря два месяца ареста получил журналист Дорожного контроля Андрей Дзиндзя, обвиняемый в угоне трактора, которым давили милицию под АП, а на следующий день был задержан его адвокат Виктор Смолий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети собирают свидетельства невиновности журналиста Андрея Дзиндзи

Та же участь постигла депутата от "Сводобы" Александра Солоненко, который в воскресенье вечером находился у памятника Ленину и в одиночку якобы побил "беркутовцев".

10 декабря три заседание Апелляционного суда по изменению меры пресечения задержанным 1 декабря перенесли. В частности, одного из "узников Банковой", Валерия Гарагуцу, не доставили в зал суда.

В то же время, президент Виктор Янукович заявил, что поговорил с генеральным прокурором Виктором Пшонкой об изменении меры пресечения 9 задержанным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд перенес апелляции по "делу 1 декабря"

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Янукович пообещал помочь освободить задержанный по делу 1 декабря

СМОТРИТЕ ФОТО: Как киевляне требовали освободить задержанных под АП

СМОТРИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА ЕВРОМАЙДАНЕ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK