Львовские активисты призывают город перейти на русский язык

Львовяне в интернете критикуют решение Верховной Рады отменить закон о региональных языках и решили в знак протеста перейти на русский язык - хотя бы на один день
Львовские активисты призывают город перейти на русский язык
rosukrinform.com

Во Львове призвали горожан принять участие в акции против спекуляций вокруг языкового вопроса в Украине и весь день 26 февраля разговаривать на русском.

Так в интернете широкое распространение получила открытка с призывом в течение дня всем жителям и гостям Львова разговаривать исключительно на русском языке на работе, дома, в общественном транспорте.

 

Таким образом, активисты хотят показать единство Западной Украины с Востоком и Югом Украины и выразить несогласие с использованием языкового вопроса для раскола государства.

Напомним, 23 февраля Верховная Рада отменила так называемый "языковой закон" авторства Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Как результат, в Румынии раскритиковали отмену в Украине закона о региональном статусе языков, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и ЕС обеспокоены отменой соответствующего закона. Его коллега - глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн назвал "неправильным" принятое Верховной Радой постановление об отмене закона о языковой госполитике. Отмена закона была воспринята с озабоченностью МИД Болгарии, а министр Вигенин сразу поставил этот вопрос во время встречи с министрами иностранных дел стран Вышеградской группы, Болгарии, Румынии и Греции, которое ранее состоялось в Будапеште. Все участники согласились, что это не является шагом в правильном направлении.

Майдан онлайн: хроника событий 26 февраля



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK