Межигорье оценили в миллиард гривен

По мнению экспертов, бывшую резиденцию Януковича выгоднее продавать по частям.
Межигорье оценили в миллиард гривен
zyalt.livejournal.com

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о продаже всех государственных резиденций. Кроме того, правительство намерено выставить на продажу служебные автомобили Кабинета министров.

Госрезиденции

Самый большой интерес вызовет продажа госрезиденций. Их ровно 20: кроме официальных — на ул. Банковой, Мариинского дворца и «Дома с химерами», есть еще десяток объектов в Киеве, охотничьи угодья в «Залесье», «Синегора» на Ивано-Франковщине и «номерные» госдачи в Крыму.

Последние, полагают эксперты, «ушли» безвозвратно. Что касается остальных резиденций, то вопрос в цене, считают риелторы. Чтобы не тратить годы на VIP-покупателя, придется демпинговать, пишут Вести.

«Сейчас у нас идет ревизия, после которой будет решаться, что продавать, а что оставить. О продаже, например, Украинского дома или Мариинского дворца речи не может быть», — заявили в Госуправлении делами.

Эксперты оценили жемчужину президентских резиденций Межигорье. По их оценкам, она может потянуть примерно на миллиард гривен.

«Но целесообразно его продать по частям, выгоднее и быстрее», — считает вице-президент ассоциации риелторов Артур Пилипчук. Правда, эксперты не исключают, что хозяева через суды смогут вернуть себе недвижимость назад.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Межигорье онлайн: В сети появился виртуальный тур по дому Януковича

Риелторы даже примерную цену резиденциям сложить не могут, говорят, зависит от многих нюансов.

Кроме дач, Госуправление делами планирует пустить с молотка непрофильные госактивы: дюжину домов отдыха и пансионатов, конные заводы, отели «Украина», «Днепр» и «Президент», ресторан «Козак-холл», аптеку. На балансе оказалось даже здание Окружного админсуда и Украинский дом, оккупированный сейчас самообороной.

Положили глаз и на поместья бывших. Их планируют забирать через суд и также распродавать. Кстати, жемчужине резиденций уже сложили цену. «Межигорье» может потянуть примерно на миллиард гривен. Но целесообразно его продать по частям, выгоднее и быстрее», — считает вице-президент ассоциации риелторов Артур Пилипчук. Правда, эксперты не исключают, что хозяева через те же суды смогут вернуть себе недвижимость назад.

Распродажа автопарков

Более реальной может стать распродажа автопарков. Так, у Государственного управления делами были автомобили Мерседес, Тойота, Шкода, Фольксваген, Шевроле и Дженерал Моторс. В автопарке Кабмина — те же Мерседесы люксовой комплектации, Шкоды и Фольксвагены, всего 1500 машин.

«В Секретариате Кабмина, например, было 150 легковых машин, 50 микроавтобусов и один броневик, принадлежавший Азарову. Все они законсервированы с 27 февраля, используем только одно авто, остальные продадим, — рассказал министр Кабмина Остап Семерак. — У нас есть еще месяц на разработку правил распродажи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живет новая и старая власть: ТОП-10 домов

«Если хотят продать по рыночной стоимости, придется ждать покупателя. К тому же министерские авто эксплуатировались нещадно, что снизит цену. Думаю, трехлетнюю Шкоду Октавию можно будет купить за $10 тыс., — считает автооценщик Денис Снегирев. — Бронированный Мерседес Азарова оценить сложно — это индивидуальные проекты, и не для всех».

Если правила не изменятся, имущество будут продавать так: стоимость определят оценщики, нанятые ФГИ. Далее — аукцион, информацию о котором и списки лотов будут публиковать за две недели до начала. Кстати, распродажу авто уже устраивал в свое время экс-мэр Киева Леонид Черновецкий. Шоу получилось знатным, но денег выручили совсем немного — чуть более 2 млн грн.


После того, как резиденцию бывшего президента Виктора Януковича Межигорье открыли для посетителей, активиcты и журналисты побывали также в домах экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего министра обороны Павла Лебедева и бывшего президента Виктора Ющенко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович вывозил ценности из Межигорья три дня подряд



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK