НАБУ закончило следствие по делу "Межигорья"

Януковичу и его сыну грозит до 15 лет тюрьмы за присвоение госрезиденции
 |  Автор: Юрий Кобзар
НАБУ закончило следствие по делу "Межигорья"
Сейчас резиденцию вернули государству / nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) закончили досудебное расследование в отношении бывшего президента Виктора Януковича и его сына по факту завладения государственной резиденцией "Межигорье". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читайте также: Россия отказала десяткам запросов об экстрадиции Януковича в Украину

По мнению следствия, в период с 2002 по 2013 год Янукович совместно со своим сыном завладел земельным участком площадью 104,61 га, расположенными на нем зданиями, сооружениями и другим имуществом, которые вместе составляют комплекс отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье", а также домом №123-а по улице Межигорской в ​​селе Новые Петровцы.

Действия экс-президента квалифицировали по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере или организованной группой), ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере или организованной группой) и ч. 5 ст. 368 (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение).

Читайте также: Янукович во время расстрелов Майдана 11 раз звонил Путину

Действия сына экс-президента квалифицированы по двум статьям – ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

29 декабря стороне защиты открыли для ознакомления материалы уголовного производства перед их отправкой в Высший антикоррупционный суд. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Напомним, в начале декабря Верховный суд подтвердил 13 лет тюрьмы для Януковича. Экс-президент окончательно признан виновным в государственной измене.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK