Как украинские пограничники оказались в российской больнице

Один из 15 раненых бойцов скончался.
Как украинские пограничники оказались в российской больнице
golos.zp.ua

На территории России оказались 15 украинских пограничников. Они были тут же задержаны ФСБ, а сейчас находятся в больнице.

Один из пограничников 17 июля скончался в больнице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обстрел и отход

Обстреливая украинский погранпункт 16 июля в приграничном районе Луганской области, "ЛНРовцы" залповым огнем вытеснили 15 украинских пограничников на территорию России, пишут Подробности со ссылкой на журналиста Всеволода Филимоненко.

"В приграничном районе Луганской области украинская 72-я погранбригада в составе 15 бойцов занималась погрузкой трупов в рефрижератор. В это время, боевики ЛНР начали обстрел наших солдат из системы "Град", - пишет журналист.

По его словам, пограничники успели уйти в убежище, но обстрелы не прекращались.

"Пришлось отступать, террористы залповым огнем вытеснили украинских солдат на территорию РФ, где их уже ждали сотрудники ФСБ. Комитетчики арестовали всех до единого и доставили в госпиталь в российском Гуково", - сообщает Филиминенко.

 

По его словам, сейчас, госпиталь находится в оцеплении полиции России, а в здании работают десятки российских журналистов.

По имеющейся у активиста информации, руководство АТО уже связалось с пограничной службой России по вопросу выдачи пограничников украинской стороне, но там порекомендовали обращаться к верховному главнокомандующему вооруженными силами России и положили трубку.

Российская версия с белым флагом

В то же время, российские ИТАР-ТАСС и  LifeNews сообщают, что 15 украинских пограничников получили ранения и якобы сами обратились за помощью к российским коллегам, выйдя с белым флагом.

Они были доставлены в медицинские учреждения города Гуково, где им оказана необходимая врачебная помощь.

Пограничники в больнице

Позже руководитель пресс-службы Управления погранслужбы ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев заявил, что шесть из 15 раненых украинских военнослужащих после оказанной им медицинской помощи находятся в реанимации в больницах Ростовской области.

"Им была оказана помощь. Четыре человека сейчас находятся в реанимации в больнице города Гуково. Еще двое в Куйбышевской районной больницы. У них пулевые и осколочные ранения и ожоги. Кроме того, у нескольких человек контузия", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В российской прессе появился список фамилий украинских бойцов:

1. Лагус С.А. 1984 г. р.

2. Могилевец С.А. 1984 г. р.

3. Вальченко А.И. 1982 г. р.

4. Ковтун Ю.А. 1968 г. р.

5. Певрашов Е.А. 1993 г. р.

6. Сацик И.Ю. 1985 г. р.

7. Русу В.А. 1979 г. р.

8. Горковенко В.А. 1985 г. р.

9. Щербак А.Ю. 1989 г. р.

10. Гробыль А.А. 1989 г. р.

Позже региональный Минздрав заявил, что один из украинских военных скончался от тяжелых ранений.

"Несмотря на оказанную в полном объеме лечебно-диагностическую помощь, один из пациентов скончался от тяжелых повреждений внутренних органов", - говорится в сообщении.


Как известно, 16 июля в сети появилось видео очевидцев, где запечатлено, как "Град" обстреливает украинскую территорию из российского села Гуково Ростовской области.

Со стороны России также обстреливали пограничников из "Града" в районе погранпункта Изварино Луганской области, где погибли 8 бойцов и командир.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK