Рада снова провалила правительственные законопроекты

Рассмотреть законопроект, влияющий на финансирование армии, просил Порошенко, но депутаты не смогли включить его в повестку дня.
Рада снова провалила правительственные законопроекты
facebook.com/bogdanbortakov

Депутаты не смогли включить в повестку дня законопроекты, которые требует принять правительство.

Спикер Александр Турчинов заявил, что ему поступило письмо от Президента Петра Порошенко, в котором он просил парламент рассмотреть правительственный законопроект №4309а о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений) и проект закона №4116а о внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

Говоря об изменениях в Налоговый кодекс, Порошенко подчеркнул, что они необходимы "для защиты и финансирования армии и восстановления освобожденных от террористов территорий и помощи местным жителям".

Читай также: Яценюк заявил о своей отставке (видео)

Однако за включение в повестку дня первого законопроекта проголосовало лишь 185 депутатов, решение не было принято. За законопроект по ГТС - 124 депутата.

Также Турчинов отметил, что в своем письме Президент настаивает, что Верховная Рада Украины 25 июля путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету министров. Но, по словам, Турчинова, Рада не может выражать вотум доверия всему Кабмину, а может сделать это только в отношение премьер-министра. СОответсвующее решение в Раду еще не поступило, отметил Турчинов.

Читай также: Заявление Яценюка об отставке в Раду еще не поступило

После этого Рада закрылась на получасовой перерыв.


Как известно, вечером 24 июля после объявления о развале коалиции и провала голосования по правительственным законопроектам Яценюк с трибуны Рады заявил о своей отставке.

Временно исполняющим обязанности премьера стал вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Петр Порошенко заявил, что развал коалиции не должен парализовать работу Верховной Рады.

ФОТО: Депутаты выходят из коалиции



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK