Ваш парламент безумный! - грузинский реформатор Каха Бендукидзе

Автор экономического чуда Грузии рассказал, что мешает Украине достичь таких же результатов.
Ваш парламент безумный! - грузинский реформатор Каха Бендукидзе
reinvent.platfor.ma

Советник Президента Каха Бендукидзе считает, что Украина потеряла пять месяцев для реформ.

Об этом он рассказал на встрече с Бендукидзе, которая организовала Киевская школа экономики (KSE), пишет ЛигаБизнесИнформ.

«Правительство сделало некоторые правильные шаги, но этого очень мало. Вы потеряли уже пять месяцев для реформ. Ваш парламент просто безумный!», - говорит Бендукидзе.

По его словам, парламент за последние месяцы успел напринимать законы, которые увеличивают и без того раздутый и невыполнимый бюджет: «Например, в сфере образования. Запрет закрывать школы и решение поднять стипендии студента. За какие деньги? Денег нет!».

При этом он не стал снимать ответственности и с министров. «Я разговаривал с одним министром, - говорит Бендукидзе. - Он жаловался, что его законопроект провалили. А кто конкретно представлял в Раде его законопроект, министр так и не смог ответить. Когда мы проводили в Грузии закон о приватизации земель, я полтора месяца практически жил в парламенте. Убеждал, пил кофе с депутатами, доказывал, что вреда не будет. И так закон был принят».

Также грузинский реформатор отмечает, что в Украине «чудовищно раздут госаппарат». «Масса вещей регулируется. Регулируются даже такие вещи, которые никому в мире не приходит в голову регулировать. Например, севооборот!», - удивляется он.

«Когда мы занялись реформированием Пенсионного фонда в Грузии, - рассказывает Каха, - мы обнаружили, что 30% пенсионеров не существуют. Полагаю, что у вас также есть "мертвые души"», - говорит советник.

Бендукидзе отмечает, что нельзя провести идеальную реформу. «Всегда будут ошибки, но нужно действовать. Есть два вида реформ: быстрые и долгосрочные. В самом начале Грузия отменила больше половины небольших налогов. Эффект был получен уже на следующий год. В 2004 году налоги составили 13% по отношению к ВВП. В 2005-м - 21%, в последующие годы этот коэффициент возрастал на 1% ежегодно. Сейчас соотношение получаемых налогов к ВВП составляет 27%, - говорит он. - В течение последующих 8 лет происходили постоянные усовершенствования в реформах». 

"Сейчас решается вопрос, будет ли существовать украинское государство как таковое, или нет. Я смотрю на вас, украинцев, и мне кажется, что вам все равно!"

Налоговая реформа в Грузии проходила совместно с Минфином. Некоторые небольшие налоги были просто упразднены. Когда ушли возможности для персональной коррупции, стало ясно, что проверять некоторые предприятия или виды деятельности просто экономически нерентабельно, отмечает грузинский эксперт.

Бендукидзе также ругал не только чиновников и власть, но и простых граждан:

«Сейчас решается вопрос, будет ли существовать украинское государство как таковое, или нет. Я смотрю на вас, украинцев, и мне кажется, что вам все равно! Вы очень пассивны. Вам не нужны реформы, потому что вы за них не боретесь! Где демонстрации за снижение налогов? Где шествия с требованием проведения реформ? И кому я это говорю? Вам, людям, которые только что совершили восстание и свергли предыдущую власть. Но вы успокоились и расслабились! Я был в Администрации президента, там, на ступенях, ночуют люди, дети которых умирают в окружении. Они пытаются их спасти. Вот они действительно борются! А вы не боретесь. Вы встречаетесь, разговариваете, пьете кофе и потом расходитесь. Так вы потеряете страну».

Читай также: Реформы взаймы. Чему грузины могут научить украинцев

«Сейчас у Украины ключ от ситуации в мире. Но люди, которым достался этот ключ, слишком мелки, чтобы с ним справиться. Оккупация Россией Крыма разрушила пост-ялтинский мир, когда страны оставались в своих границах. Если Украина сможет отстоять свою независимость и территориальную целостность, это даст надежду на освобождение захваченных территорий и в Грузии, и в Молдове. И я очень на это надеюсь», - резюмировал Бендукидзе.

Ранее бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава написал, что Каха Бендукидзе не хочет возвращаться в Киев, из чего некоторые сделали вывод, что Бендукидзе отказался от сотрудничества с украинскими властями. Однако подтверждения этой информации нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK