Комбат-батяня-батяня-комбат или c фронта прямо в Раду (инфографика)

Bigmir)net рассказывает, кто из «народных героев» баллотируется в депутаты на внеочередных выборах в парламент.
Комбат-батяня-батяня-комбат или c фронта прямо в Раду (инфографика)
Bigmir)net

14 сентября основные политические силы определились с кандидатами в депутаты Верховной Рады. Съезды лидеров политической гонки проходили одни за другим.

Если на предыдущих выборах в Раду партии ставили на артистов, то на сей раз в каждой из политических сил есть так называемый народный герой – участник АТО, активист Евромайдана и даже журналисты.

Узнайте в нашей инфографике, кто и от какой партии решил баллотироваться в Верховную Раду.

%img2huge%

БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО

Полковник, командир части ВСУ в Бельбеке Юлий Мамчур.

Его украинцы узнали во время мартовских событий в Крыму, когда он вместе с другими  военными вышел без оружия к «зеленым человечкам», атаковавшим  воинскую часть в Бельбеке. Мамчура признали героем после «референдума» в Крыму, когда он попал в плен к российским военным.

Читай также: Летчики, комбаты, журналисты. Кто идет в новую Верховную Раду

Известные журналисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем заняли 19-е и 20-е места в списке партии.

«Мы проходим в парламент по разным спискам, создаем межфракционное объединение с общим планом и целями. Наша дорожная карта будет открытой и публичной сразу после формирования нового состава Верховной рады», - написал Найем в Facebook. 

«САМОПОМІЧ»

Комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко не так давно снял маску, заявив, что теперь ему не стоит опасаться за безопасность своей семьи. Недавно стало известно, что он идет на выборы в составе политического объединения мэра Львова Андрея Садового.

Он самая загадочная фигура нынешних выборов, поскольку точно неизвестно настоящее имя комбата. По неподтвержденной информации, ранее он был владельцем небольшой компании в Донецке по  продаже спутниковых антенн. Принимал активное участие в АТО, был ранен в бою под Иловайском.

Егор Соболев – журналист, уполномоченный Советом Майдана провести люстрацию чиновников.

«БАТЬКІВЩИНА»

Надежда Савченкопервая в списке партии. Военный летчик, которая находится под стражей в России. На съезде партии письмо-послание летчицы читала родная сестра Надежды, Вера.

«Самое трудное для человека - это выбор... Мне самой никогда не хватило бы сил сделать этот выбор самостоятельно. Спасибо, что облегчили мой груз. Я услышала мнение 6 тысяч украинцев. Конечно, это не вся Украина. Всю услышу уже на выборах», - говорилось в обращении Савченко к украинцам.

Игорь Луценко – активист и общественный деятель, оказался 3-м в списке партии. В январе этого года был похищен вместе с Юрием Вербицким.

Читай также: Сотник Парасюк: Нужно уволить весь Генштаб

Елена Шкрум – волонтер и общественный деятель.

ПРАВЫЙ СЕКТОР

Елена Белозерская – журналист и блогер, которая активно освещала жизнь Правого сектора в зоне АТО, заняла 2-е место в списках.

НАРОДНЫЙ ФРОНТ

Журналист и общественный деятель Татьяна Черновол, которая была избита зимой во времена Майдана, идет второй в списке партии Арсения Яценюка. Недавно Чорновол похоронила мужа, который погиб в бою под Иловайском.

Андрей Тетерук – комбат батальона «Миротворец», который создавался на базе милиции для охраны правопорядка в Киеве, а также освобожденных от террористов на Донбассе.

Комбат «Днепра-1» Юрий Береза – один из самых популярных командиров батальонов в АТО. Ранее служил в Вооруженных силах Украины.

Дмитрий Тымчук – военный эксперт и глава «Информационного сопротивления» уже давно на слуху у украинцев. Ежедневно в своем Facebook он публикует сводку подробностей по ситуации в зоне АТО.

Читай также: Дмитрий Тымчук: Как только боевиков отрежут от России, ДНР и ЛНР продержатся очень недолго

Казак Михаил Гаврилюк идет в Раду по мажоритарному 217 округу города Киева. Участник  Евромайдана стал известен украинцам после того, как перенес издевательства над собой бойцами «Беркута».

РАДИКАЛЬНАЯ ПАРТИЯ ОЛЕГА ЛЯШКО

Сергей Мельничук - командир батальона «Айдар». 6 сентября появилась информация о его смерти, которая в то же день была опровергнута.

Артем Запотоцкий - активист Евромайдана, который 20 февраля получил тяжелое ранение на киевском Майдане в результате снайперского выстрела. Летом он вернулся из Израиля, где проходил лечение за средства, собранные волонтерами. Сейчас Запотоцкий учится заново ходить. 

ВИДЕО - Депутаты приняли закон о люстрации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK