Двоих кандидатов от Правого сектора сняли с выборов из-за судимости

В чем отличие судимостей Тарасенко и Хмары из "Правого сектора" от судимостей Тимошенко и Луценко, которые идут на выборы?
Двоих кандидатов от Правого сектора сняли с выборов из-за судимости
ru.wikipedia.org

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации двоим кандидатам в народные депутаты по списку партии "Правый сектор" в связи с непогашенными судимостями.

В то же время, бывшие заключенные Юрий Луценко и Юлия Тимошенко идут на выборы как не имеющие судимости.

Судимости в "Правом секторе"

Читай также: В Одессе Правый Сектор выбросил своего лжелидера в мусорный бак (видео)

30 сентября ЦИК отменила регистрацию кандидатами в народные депутаты по списку "Правого сектора" Андрея Тарасенко и Романа Хмары, сообщила пресс-служба комиссии.

Решение для №1 Тарасенко и №16 Хмары было принято по ст. 9 избирательного закона - непогашенная судимость.

По информации Министерства внутренних дел, в отношении Андрея Тарасенко 24 января 2014 года вступил в силу приговор, согласно которому он осужден к лишению свободы сроком на 2 года с освобождением от наказания с исправительным сроком 2 года.

В отношении Романа Хмары 16 июня 2012 года вступил в силу законный приговор, согласно которому он осужден к лишению свободы сроком на 3 года и освобожден от его отбывания с испытательным сроком 3 года.

Теперь список "Правого сектора" возглавит шедшая под №2 Елена Белозерская.

В списках партии на сайте ЦВК это решение еще не отображено.

Судимости Тимошенко и Луценко

Отметим, что в списке партии "Батькивщина" вторым номером идет экс-премьер Юлия Тимошенко, на сайте ЦВК указано, что у нее "судимость отсутствует".

Читай также: Тимошенко сказала, что Савченко сама попросилась в ее список

Как известно, 11 октября 2011 Тимошенко была осуждена на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Но 22 февраля Верховная Рада приняла закон, позволяющий освободить Тимошенко,  а 28 февраля Киевский районный суд Харькова закрыл производство по уголовному делу за отсутствием состава преступления. 14 апреля Верховный Суд Украины закрыл «газовое» дело также не увидев в нем преступления.

%img2big%

Таким образом, Юлия Тимошенко рассматривается как субъект выборов, который не имел судимости, так как то, в чем ее обвиняли, не было признано преступлением.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который баллотируется в Раду под номером 2 в списке партии "Блок Петра Порошенко", также не имеет судимости, по данным ЦИК.

%img3big%

Читай также: Комбат-батяня-батяня-комбат или c фронта прямо в Раду (инфографика)

Как известно, Печерский суд признал Луценко виновным в растрате госимущества в феврале 2012 года и осужден сроком на 4 года, в августе 2012 года признан виновным по еще одному делу - о халатности при расследовании отравления Виктора Ющенко - и приговорен к 2 годам ограничения свободы.

В апреле 2013 года Луценко освобожден из мест заключения согласно указу Президента Украины о помиловании. При этом представитель экс-министра в Европейском суде Валентина Теличенко заявила, что помилование не снимает судимости. Но в марте Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры, вынесенные против бывшего министра внутренних дел, реабилитировав его как политического заключенного.

Таким образом, суд также признал Луценко несудимым.

Смотрите также - Порошенко заявил о парламентских выборах



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK