Выборы 2014: в Раду идут 133 депутата, голосовавших за диктаторские законы

На выборы в Раду зарегистрировались кандидатами нынешние народные депутаты, которые во время массовых протестов голосовали за так называемые "диктаторские законы" 16 января
Выборы 2014: в Раду идут 133 депутата, голосовавших за диктаторские законы
Lb.ua

Смотри также: Какие партии ведут в новую Раду больше всего старых лиц (инфографика)

По данным активисткого движения  Честно, среди кандидатов в Верховную Раду 133 депутата голосовали за диктаторские законы 16 января. По спискам партий в Раду стремятся попасть 39 "народных избранников".

Оппозиционный блок выставляет 15 кандидатов, замаравших себя лояльностью семье Януковича. Сильная Украина во главе с Сергеем Тигипко направляет 11 подобных кандидатов. 15 человек идут от Коммунистической партии и один человек от Блока Петра Порошенко. 

%img2huge_popup%

Остальные 94 кандидатов идут самовыдвиженцами.

Из Харьковской и Донецкой области в выборах в Раду участвует по 13 депутатов. Через Днепропетровскую область пытаются пройти - 10,  Запорожскую - 7, Черниговскую и Луганскую - по 5.

%img3huge_popup%

Читай также: Выборы 2014: МВД фиксирует нарушение избирательного процесса всеми партиями

Антикоррупционные организации "Честно" и "Центр противодействия коррупции" стакже оставили список из десяти самых одиозных кандидатов, которые были замечены в коррупционных скандалах. Об этом сообщил корреспондент  LB.ua .

В список вошли: бывший секретарь Киевсовета Олесь Довгий, владелец автозаправок WOG Игорь Еремеев, экс-глава Таможенной службы Игорь Калетник, бывший глава ЦИК Сергей Кивалов, бывший владелец "Межигорья" Сергей Клюев, экс-министр обороны Александр Кузьмук. Также в список попали ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский, бывший министр транспорта Николай Рудьковский, экс-спикер ВР Владимир Литвин, и экс-"регионал" Антон Яценко.

Перечень обнародовали активисты антикоррупционных организаций у Верховной Рады, которые показали мини-представление о кандидатах с "загребущими руками, которые тянутся к Верховной Раде".


Напомним, 22 октября на теледебатах представитель партии "Громадянський рух Украины" Жан Новосельцев обвинил лидера Радикальной партии Олега Ляшко в том, что тот якобы борется с олигархами во власти, но при этом в его списке представлены эти же олигархи и миллионеры.

Напомним, на выборах в Раду 2014 баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках в основном хорошо знакомые лица.

Выборы в Раду 2014 года имеют ряд собенностей - к примеру, Депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK