Выборы в Раду 2014 преподнесут сюрпризы - социологи

Никогда ранее не было такой неопределенности среди избирателей: это не позволяет спрогнозировать, кто пройдет в парламент.
Выборы в Раду 2014 преподнесут сюрпризы - социологи
depositphotos.com

Читай также: Выборы в Раду 2014: новый онлайн-сервис проверяет «чистоту» кандидатов

Треть избирателей, которые намерены принять участие в досрочных парламентских выборах, до сих пор не знают за кого голосовать, пишет сегодня, 24 октября, газета Капитал со ссылкой на данные социологов.

Большинство неопределившихся избирателей проживают в областях центральной Украины. Такая ситуация вселяет надежду в партии, которые всю избирательную гонку считались ее аутсайдерами. 

Газета ссылается на последние данные социологических опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с фондом Демократические инициативы, согласно которым 32% избирателей, склоняющихся прийти голосовать, не определились со своим выбором.

Читай также: Всех мастей: самые известные и колоритные мажоритарщики выборов-2014

Ни перед одними выборами не было такой неопределенности среди избирателей, что не позволяет назвать количество партий, которые могут преодолеть 5%-ный барьер. Стоит ожидать электоральных сюрпризов от неопределившихся. С учетом статистической погрешности в 3,4 %, думаю, будут корректировки среди партий, которые находятся на грани прохождения", - прокомментировала ситуацию директор Демократических инициатив Ирина Бекешкина.

Читай также: Выборы 2014. Сколько зарабатывают агитаторы и члены комиссий

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто подтверждает, что обычно число неопределившихся начинало сокращаться за три недели до выборов, но в этом году эта цифра остается неизменной с сентября. Он уточнил, что наибольшее число избирателей, которые не знают за кого проголосовать, - в Центральной Украине.

 

Неопределившиеся избиратели — главный объект агитации среди партий, которые сегодня социологи относят к категории аутсайдеров. Например, председатель Аграрного союза Геннадий Новиков, который баллотируется по спискам партии Заступ, рассказал, что за счет этих голосов партия уверенно преодолеет проходной барьер.

Читай также: Выборы 2014: как печатают бюллетени для голосования (фото)

Напомним, досрочные выборы Раду пройдут 26 октября 2014 года. По данным исследования, результаты которого были опубликованы 13 октября, в выборах будут участвовать 79% избирателей.

Смотри также - Как голосовать не по месту регистрации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK