Эксперты назвали плюсы и минусы внеблокового статуса Украины

Политологи и эксперты разделились во мнениях относительно будущего Украины из-за отказа от внеблокового статуса
Эксперты назвали плюсы и минусы внеблокового статуса Украины
Пресс-служба НАТО

По мнению политического аналитика Института Евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, Украина, отказавшись от внеблокового статуса, сняла свои собственные ограничения в процессе евроатлантической интеграции.

%img1big%

Украина станет союзником НАТО только после реформ – Яценюк

"То есть положение о так называемой внеблоковости в законе об основах внешней и внутренней политики сдерживали внутренним законодательством государственные грани от работы, направленной на евроатлантическую интеграцию. То есть на достижение полноправного членства в Североатлантическом альянсе", - сказал Горбач в комментарии Корреспондент.net.

Читай также: В НАТО назвали условия вступления Украины в Альянс

В то же время, директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко считает, что отказ от внеблокового статуса только негативно повлияет на Украину.

По его словам, Украина теперь на международном уровне будет склонна к субъектности, не сможет вырабатывать собственную политику и станет более "эластичной" в принятии решений.

"Второй момент - это то, что, отказываясь от внеблокового статуса, нужно понимать, какой же следующий шаг, куда идем дальше. Отказавшись от внеблокового статуса, нам надо понимание, что нас ждут в НАТО, а там нас не ждут, это следует из саммита в Уэльсе и по более раннему саммиту в Бухаресте в 2008 году, а также заявлений Штайнмайера и европейских политиков", - сказал политолог.

Читай также: Эксперты назвали перспективы внеблокового статуса Украины

При этом военный эксперт Игорь Козий считает, что отказ Украины от внеблокового статуса поможет ей возвратится в международное правовое пространство. "К этому позитивному моменту можно добавить, что Украина сможет рассматривать вопрос по дальнейшему совершенствованию системы своей национальной безопасности", - сообщил эксперт.

Также, по его словам, в зависимости от того, какие вызовы будут стоять перед Украиной, она может либо вступать в определенные международные военно-политические организации, например, в НАТО, или пробовать получить статус нейтральной страны.

Как сообщалось, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Предполагается, что отмена внеблокового статуса позволит создать дополнительный механизм защиты территориальной целостности и государственного суверенитета.

Смотрите также, что заявил Порошенко о внеблоковом статусе в Польше:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK