Найдена главная база для переброски военных сил РФ в Украину

С помощью спутниковых карт удалось найти огромную российскую военную базу, которой не существовало до 2014 года.
Найдена главная база для переброски военных сил РФ в Украину
conflictreport.info

Читай также: Стрелков призвал Россию признать, что она воюет с Украиной

Под Ростовом-на-Дону с помощью спутниковых карт найдена огромная военная база армии РФ, из которой перебрасывается техника для войны с Украиной, пишет Новое время об открытии немецкого гражданского журналиста, автор проекта Conflict Reporter.

 

%img6big_popup%

 

Оценивая объемы российской техники, принимающей участие в войне на Донбассе, журналист пришел к выводу, что у РФ должен быть огромный военный хаб для осуществления интервенции недалеко от украинских границ.

Блогер @DajeyPetros в Twitter в начале января заметил, что последние обновленные спутниковые изображения Google Earth показали новые российские военные базы, о которых ранее не было ничего известно. Автор приводит ссылку на спутниковую карту.

Conflict Reporter ставит пять логичных вопросов, ответы на которые позволяют понять действия России, происхождение и предназначение этого крупного военного объекта:

1. Где находится эта база?

По данным Conflict Reporter, у базы превосходная стратегическая позиция. Она находится в 23 км на восток от Таганрога и 30 км в сторону северо-запада от Ростова-на-Дону.

 

%img7big_popup%

 

База размещена вблизи ключевых военных объектов, аэропортов и продовольственных мощностей. Это выгодная локация как для оперативного наступления на ключевые точки (Донецк, Луганск, Мариуполь), так и для адекватного отступления в случае контратаки.

 

%img1big_popup%

 

Читай также: Стало известно, откуда родом погибшие в Украине россияне

2. Какие размеры этой базы?

Она огромна, пишет автор статьи. С севера на юг длина этого хаба достигает шести с половиной километров. В разных местах этой территории были обнаружены скопления техники и строений. Также заметны следы от активной езды тяжелой техники и несколько воронок от снарядов. Издание констатирует, что речь идет об инфраструктурной площади в 4 кв км и 10 кв км для тренировок.

3. Когда она была построена?

Территория, которая изображена на картах Google, последний раз была сканирована в октябре 2013, то есть за четыре месяца до российского вторжения в Крым и за полгода до появления российских сил в Донбассе. Тогда не было никаких признаков возможного развертывания здесь базы, и учитывая сроки для возведения нынешней инфраструктуры, а это месяц-два, Conflict Reporter приходит к выводу - датой начала строительства может быть август 2014 года. Именно в конце августа росские войска осуществили массовую интервенцию в зону АТО, остановив наступление украинских войск.

 

%img5big_popup%

 

Читай также: Мать погибшего в Украине солдата РФ: Приказ пришел “сверху“

Однако на карте также видны пустующие места, которые указывают на активность военных сил еще раньше, возможно в июне. Отвечая на вопрос, почему сейчас там ничего нет - автор статьи предполагает, что техника и живая сила были переброшены в Украину, таким образом освободив место. После этого издание приходит к выводу, что российская армия брала активное участие в войне в Украине на протяжение всего периода конфликта. Путин мог готовиться к резкой эскалации насилия, не опираясь на результаты АТО и победы украинских силовиков.

4. Какое оружие сконцентрировала Россия на этой базе?

Вся опознанная техника свидетельствует о серьезности намерений командования и служит для полноценной атаки и захвата территорий. По словам журналиста, все эти орудия был так или иначе замечены на стороне боевиков в конфликте: военные КамАЗы и Уралы, БМП и БТРы, артиллерийские транспортеры и бронетягачи, современные российские самоходные гаубицы, “Грады“ и танки.

Еще одни снимки со спутника свидетельствуют о том, что россияне накопили на этой базе также зенитные ракетные комплексы среднего радиуса действия. Возможно, речь идет о С-300 (название НАТО - SA-10 Grumble).

 

%img2big_popup%

 

 

%img3big_popup%

 

В следующей статье автор пишет, что некоторая техника покрашена в белый цвет. На картах можно различить, что это не “гуманитарный конвой“, а именно военная техника. В последствии белые танки и БМП были сфотографированы на Донбассе. Маскировка техники в белый цвет дает возможность сделать вывод, что РФ тщательно готовилась к зимней войне, а следовательно, прекращение огня по Минским договоренностям не было в ее планах.

 

%img8big_popup%

 

 

%img9big_popup%

 

5. Какое главное предназначение этой базы?

Конечно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, пишет Conflict Reporter. Но размеры, размещение и вооружение этой базы позволяют сказать, что это главный объект для управления силами на территории Украины и приграничных зонах. Именно это место можно назвать главным военным хабом российского вторжения в соседнюю страну и оккупации ее территорий. Она используется как для обучения наемников и боевиков-добровольцев, так и для содержания и ротации регулярных войск, пишет он.

Также эта база - прямое подтверждение того, что Россия не скрывает своих намерений. Журналист считает, что войну на Донбассе ошибочно называют “тайной войной“ или конфликтом с пророссийскими боевиками или в Донбассе. “Что мы видим, так это войну России против суверенного государства на протяжении уже 11 месяцев, со всей необходимой для такой войны организацией и логистикой“, - констатирует автор статьи.


Отметим, что журналисты уже не раз находили доказательства того, что на Донбассе воюют российские военные, полностью обеспеченные российской военной техникой.

Интересно, что на пресс-конференции 18 декабря президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос: что делают российские военные на территории на Донбасса? Путин ответил, что все россияне идут воевать против Украины “по зову сердца“.

Также напомним, что Путин изначально официально отрицал присутствие российских войск во время аннексии Крыма. Кремль называл их “самообороной“.

Ранее бывший “главнокомандующий“ ДНР Игорь Стрелков признался, что после освобождения Славянска Донецк помогли удержать так называемые “отпускники“ - профессиональные российские военные. Также “отпускники“, по его словам, руководили наступлением в мариупольском направлении.

СБУ насчитала на Донбассе 7,5 тысяч российских военных.

В декабре появилась запись с российским солдатом, который рассказал, что служил в Керчи, а воевал в Луганске – “за наших, за Россию“. Ранее принимал участие в оккупации Крыма, был одним из “зеленых человечков“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK