Блогер опроверг "теорию", что людей под Волновахой убило миной

Размер предмета на полу автобуса значительно больше реального размера поражающего элемента противопехотной мины
Блогер опроверг "теорию", что людей под Волновахой убило миной
frankensstein.livejournal.com

%img1big%

Сепаратисты в соцсетях активно продвигают идею, что пассажиры автобуса погибли в результате взрыва противопехотной мины МОН-50. В качестве “доказательств“ они показывают скриншот видео, на котором якобы виден поражающий элемент мины.

Смотри также: Россия 24 представила видео из Ирака как бобмежку Славянска фосфором

Блогер frankensstein решил опровергнуть эту теорию. Он сравнил размер предмета, напоминающего “ролик“ мины, с габаритами прохода в маршрутке, ширина которого всем известна. Как оказалось, размер того самого “ролика“ на ступеньке намного превышает реальный размер поражающего элемента, который на полу автобуса вряд ли вообще был бы заметен.

%img2big%

 

%img3popup%

%img4right_popup%

 

Отверстия в корпусе автобуса также явно от каких-то других осколков, бОльших по размеру. 

“Обратите внимание, что на первой картинке, созданной пропагандистами, ролики из МОН-50 специально изображены так, чтобы их масштаб не был понятен. Таким образом читатель специально вводится в заблуждение“, - пишет блогер.

%img5big%

Также на YouTube появилось видео обстрела блокпоста из “Градов“. Автор утверждает, что это обстрел того самого КПП в районе поселка Бугас, где стоял злополучный автобус:

Прокуратура Донецкой области по факту обстрела автобуса открыла уголовное производство за теракт.

“Боевики террористической организации ДНР, грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блокпосту в городе Волноваха. Зная, что автодорогой “Донецк-Мариуполь“ перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня “Град“, использовав более 40 снарядов“, – сообщили в прокуратуре.

Видео - Последствия обстрела автобуса под Волновахой

ВНИМАНИЕ! Видео может содержать шокирующие кадры. Не рекомендовано к просмотру лицам, не достигших 18 лет, беременным женщинами и людям со слабой психикой.

Сепаратисты изначально утверждали, что обстрел рейсового автобуса произошел на “территории, контролируемой ополчением провозглашенной Донецкой народной республики“, в Докучаевске. При этом они не объяснили, как обстрелянная маршрутка с трупами очутилась на украинском КПП, в районе Волновахи, которую контролируют ВСУ.

Впоследствии в ДНР передумали: как заявил один из лидеров “республики“ Андрей Пургин, место обстрела было вне досягаемости артиллерии сепаратистов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK