Авиация РФ трижды пересекла границу Украины - штаб обороны Мариуполя

Пока украинские военные начали масштабную операцию по прорыву позиций боевиков, Россия использует авиацию
 |  Автор: Максим Григорьев
Авиация РФ трижды пересекла границу Украины - штаб обороны Мариуполя
airport.cv.ua

Утром авиация РФ трижды пересекла границу Украины. Об этом сообщают в штабе обороны Мариуполя.

%img1big%

“С обеих сторон применяется оружие различного калибра. Враг задействовал бронетехнику. Есть информация, что российская авиация трижды пересекала границу Украины, но ударов не наносила. Пока эти данные уточняются“, - говорится в сообщении.

Читай также: Полк Азов сообщил о сбитом российском самолете

Отмечается, что ночью в 3:00 были обстреляны позиции сил АТО из миномета в районе н.п. Николаевка. Потерь среди украинских военнослужащих нет. Российские БПЛА за минувшие сутки в окрестностях сектора не зафиксированы. “За вчерашний день российско-террористическими войсками позиции сил АТО были обстреляны семь раз: 12:10 - стрелковое вооружение, Чермалык, 13:30 - Мирное из РСЗО Град, 15:20 - Чермалык из минометов, 18:30 - артиллерия, Гнутово, 21:52 - Мирное из Градов, 21:53 - Новоселовка из Градов, 21:54 - Николаевка из минометов“, - сообщили в штабе.

%vid2%

Читай также: Турчинов координирует наступление под Мариуполем – СНБО

Напомним, что под Мариуполем Донецкой области подразделения Нацгвардии прорвали оборону боевиков и перешли в наступление. По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, полк специального назначения Нацгвардии “Азов“ перешел в наступление в сторону Новоазовска, прошел Широкино, Павлополь и Коминтерново.

“Сейчас идет контрнаступательная операция, организованная против боевиков и террористов, которые постоянно подходили, например, к Мариуполю. Мы помним трагедию, которая произошла и в результате которой погибли мирные жители. Сейчас наши военнослужащие возвращаются на линию разграничения, на свои позиции, которые были зафиксированы Минскими договоренностями“, - сказал Лысенко.

%img2big%

На вопрос журналистов, в каких направлениях украинские военнослужащие ведут контрнаступления - только на мариупольском или по всей линии фронта - Лысенко ответил: “Чтобы вы понимали, это возвращение на свои позиции. Сейчас контрнаступление идет на южном направлении, который мы занимали согласно Минским протоколам. То есть, мы ничего не нарушаем, мы возвращаем свое, устанавливаем свой статус-кво“.

Читай также: Террористы обстреляли Краматорск ракетами Торнадо, есть жертвы

Комментируя по просьбе журналистов информацию о том, что батальон Азов пошел в открытое наступление под Мариуполем, Лысенко отметил: “Это контрнаступательная операция, которая сейчас проводится батальоном Азов и другими частями, сделает невозможными для террористов обстрелы кварталов и жилых районов Мариуполя. То есть, они будут отброшены за ту дистанцию, с которой могли обстреливать жилые кварталы“.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK