Террористы продолжают штурм по Дебальцевскому направлению - штаб АТО

Несмотря на режим тишины, обстрелы со стороны боевиков продолжаются, отмечают украинские силовики.
Террористы продолжают штурм по Дебальцевскому направлению - штаб АТО
novorossia.su

Читай также: Боевики обвинили ВСУ в нарушении перемирия и признались в обстреле Дебальцево

Несмотря на Минские договоренности, террористы продолжают обстреливать силы АТО, сообщает штаб операции. Утром боевики под прикрытием танков и БМП совершают попытки штурмовать позиции сил АТО вблизи поселка Чернухино.

“После полуночи противник существенно уменьшил активность, однако обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевском направлении продолжились. В частности, вблизи Золотого и Луганского террористы вели огонь из минометов. Чернухино и Санжаровка обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов“, - говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Читай также: Порошенко о перемирии: Другую щеку мы подставлять не будем

На Луганском направлении из минометов обстреляна Тошковка.

По состоянию на 8:30 утра террористы несколько раз из минометов вели огонь по базовым лагерям украиснких войск на Дебальцевском направлении, отмечают в штабе АТО.

 

Также сообщается о передислокации живой силы и техники боевиков из-под Горловки, Углегорска, Вергулевки и Зоринска до линии разграничения.

Читай также: Обстрелом Дебальцево руководит женщина-подполковник милиции - МВД

Ночью из Градов была обстреляна Попасная, в результате обстрела погибли два мирных жителя, сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Обстрел Попасной был произведен в 00:20 из оккупированного террористами Первомайска. Снаряды взорвались в центре города. В частном доме под завалами погибли 87-летний мужчина и 69-летняя женщина. Также пострадали здание поликлиники и магазина, говорится в сообщении.

Также утром 15 февраля террористы предприняли попытку ввести бронетехнику в с.Широкино, сообщает прессслужба батальона “Азов“.

Как сообщили в батальоне спецназначения “Азов“, такую попытку боевики осуществили, “пользуясь режимом прекращения огня и благоприятными погодными условиями (в Приазовье сильный туман)“.

Вместе с тем артиллерия полка “Азов“ и ВСУ под с.Безымянным уничтожили склад с боеприпасами террористов, ликвидировали много вражеской техники.

Глава ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Амброськин утверждает, что ночь в Донецкой области прошла относительно спокойно.

“По состоянию на 11:00, обстановка в области стабильная. В 00:00 15 февраля, впервые за несколько недель, боевики прекратили массированные артобстрелы Дебальцево и Авдеевки. В Дебальцево ДРГ боевиков находятся на окраинах города и периодически ведут стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам милиции и военнослужащим. Также изредка террористы обстреливают город “блуждающим“ минометом“, - написал он.

Прошедшие сутки были самыми горячими за последние месяцы проведения АТО, отмечают в штабе.

Штаб сообщает, что до введения режима прекращения огня боевики 167 раз обстрелял позиции сил АТО, а также мирные населенные пункты. Террористы нанесли 31 артиллерийский удар. 38 раз обстреляли наши войска из минометов, 26 раз - из “Градов“, 6 - из танков.

Читай также: Центр Донецка обстреляли, погибли как минимум три человека

За последние два дня до пермирия уничтожено более 600 террористов, еще 200 получили ранение, уничтожено 30 единиц военной техники, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в целом режим прекращения огня в зоне АТО по состоянию на утро 15 февраля соблюдается. Однако в первые часы были зафиксированы 10 обстрелов террористами позиций украинских военных.

Смотрите также дайджест АТО на утро 15 февраля:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK