Порошенко о перемирии: Другую щеку мы подставлять не будем

Президент Украины Петр Порошенко в прямом эфире в Генштабе отдал приказ силам, задействованным в АТО, прекратить огонь
Порошенко о перемирии: Другую щеку мы подставлять не будем
president.gov.ua

“Я отдаю приказ с 00.00 15 февраля Вооруженным силам Украины, Национальной Гвардии Украины, подразделениям МВД, Госпогранслужбы, которые задействованы в АТО полностью прекратить огонь на территории Луганской и Донецкой области“, - заявил Президент.

Руководители секторов в зоне антитеррористической операции отчитались, что приказ получили, приступили к выполнению. При этом Президент и главнокомандующий предупредил: “Получив удар по одной щеке - другую подставлять не будем“.

Видео - Порошенко заслушал отчеты командиров и отдал приказ о прекращении огня на Донбассе

%vid1%

Порошенко отметил, что процесс установления мира на востоке Украины находится под угрозой срыва из-за действия боевиков на Донбассе. “Этот процесс под угрозой срыва из-за действия боевиков под Дебальцево. И я об этом предупреждал“.

 



В соцсетях сообщают, что обстрелы, в основном, прекратились.

Однако Интерфакс-Украина в командовании АТО сообщили, что позиции ВСУ после объявления о перемирии были обстреляны из минометов в селе Золотое Луганской области. “Блокпост украинских военнослужащих в районе н.п.Золотое в 00:25 был обстрелян из минометов с территории, где дислоцируются так называемые “казачки“, - сообщили в командовании АТО.

Читай также: Порошенко напомнил: Если не будет мира - будет военное положение

Напомним, ранее “указы“ о прекращении огня 15 февраля издали никем непризнанные самопровозглашенные республики Донбасса.

Тем не менее, 14 февраля глава террористов ДНР Александр Захарченко заявил, что не прекратит обстрелы украинских военных в Дебальцево, поскольку считает город “внутренним районом“ ДНР. Он предложил бойцам АТО сдаться, выпускать кого-либо из окружения не намерен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK