Рада отказалась уменьшить выплаты работающим пенсионерам

Согласно законопроекту, уменьшение выплат не коснется людей, получающих пенсии до 1500 гривен.
Рада отказалась уменьшить выплаты работающим пенсионерам
Корреспондент.net

%img1big%

Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения. За этот законопроект (№ 2212) проголосовали только 164 народных депутата из 311, зарегистрированных в сессионном зале, пишет УНИАН

Читай также: Рада онлайн: прямая трансляция из парламента

Законопроектом, в частности, предусматривается временное ограничение пенсий работающим пенсионерам до 1 января 2016 года. При этом, в то же время, не предусматривалось ограничение пенсий для военнослужащих, работников, в частности, МВД, силовых органов, которые привлечены к проведению АТО.

Вместе с тем после нерезультативного голосования лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко отметил, что “без принятия всего пакета, внесенного правительством, уже через две недели Украину ожидает финансовый коллапс”.

Однако с пятой попытки за законопроект все-таки проголосовали 238 депутатов.

Не будут ограничиваться пенсии для инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп, участников боевых действий, в том числе АТО, членов семей погибших участников боевых действий.

Перед голосование выступил премьер Арсений Яценюк с “развенчанием мифов“ по поводу этого проекта.

“Первый миф, что закон повышает пенсионный возраст с 60 до 65 лет. Это ложь. Пенсионный возраст не повышается. Второй миф, что повышается специальный стаж для вредных производств. Специальный стаж не повышается. Третий миф, что общий страховой стаж повышается один раз в пять лет. Это неправда. В течение 10 лет, только на десятый год вступит в силу окончательное решение по общему страховому стажу. Пятое. Этот закон не касается уменьшения пенсий ни доярок, ни уборщиц, ни тех людей, у которых низкие прожиточные стандарты. Все те, кто получают пенсию в размере 1500 гривен, не подпадают под действие этого закона“, - подчеркнул Яценюк.

“Этот закон отнимает возможность у прокуроров, судей и других честных людей получать одновременно и зарплату, и пенсию“, - добавил премьер.

Смотрите: Рада будет менять госбюджет

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK