Министр Демчишин рассказал о протесте горняков и плане "Крепость"

Демчишин считает, что протесты призваны сместить его с поста до 1 мая.
Министр Демчишин рассказал о протесте горняков и плане "Крепость"
Олег Батрак, bigmir)net

Читай также: Террористы ДНР закрывают 19 угольных шахт

Министр угольной и энергетической промышленности Владимир Демчишин считает, что акцию протеста шахтеров в Киеве 22 апреля организовали для того, чтобы сместить его с поста к 1 мая.

Об этом пишет Forbes, публикуя переписку с министром и описывая вчерашнюю акцию протеста.

Почти половина из протестующих оказались работниками шахты Павлоградуголь, принадлежащей компании ДТЭК олигарха Рината Ахметова. В самой компании на официальном уровне традиционно открещиваются от организации митингов.

"Среди митингующих – шахтеры Донбасса и Львовско-Волынского бассейна. В администрацию ДТЭК Добропольеуголь и ДТЭК Павлоградуголь поступили обращения профсоюзов со списком работников, которые намерены участвовать в III съезде шахтеров в Киеве в качестве делегатов", – отметили в ДТЭК. 

 

Свое же присутствие в столице сами шахтеры объяснили тем, что директора их шахт заявили о прекращении выплат заработной платы с мая. На вопрос, причем тут государство, работяги откровенно терялись и путались в ответах. Уж слишком сложной оказалась для них производственная цепочка монополиста, в которой у него теряются деньги.

 

Читай также: Протестующие в Киеве шахтеры переместились к Минэнерго и перекрыли Крещатик

Еще одной странностью нынешних протестов и съезда является выбор времени их проведения. Шахтеры грозились пригласить на съезд президента, премьера и главу профильного министерства. Однако основной объект критики – министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин – апеллировать к митингующим не мог, со вчерашнего дня он в США, на международной энергетической конференции. Также и президент, встречи с которым требовали представители протестантов, переместившись под АП, находится за границей – во Франции, о чем было известно заблаговременно.

Оба мероприятия были запланированы в графиках чиновников очень давно, и узнать о них двум нардепам, лидерам профсоюзов Михаилу Волынцу и Виктору Турманову, не представляло труда. Но почему-то шахтеры предпочли публично снять министра с самолета и привести на съезд. А вот про премьера, которого тоже изначально хотели видеть, забыли, хотя он был на работе, в здании на соседней улице, пишет издание.

На съезде шахтеров солировал ДТЭК. В компании заявили, что основные требования профсоюзных лидеров – это отставка министра Владимира Демчишина, отказ от планов по закрытию шахт, выплата долгов по зарплатам и прекращение закупок угля и электроэнергии у РФ при наличии своей, украинской добычи.

По мнению главы комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности нардепа от Народного фронта Николая Мартыненко, у шахтеров есть вопросы, для ответов на которые нужно искать компромисс. 

"Первый – какие проблемы существуют у шахтеров, учитывая, что с этого года государство взяло курс на то, чтобы перейти на нормальные рыночные условия производства угля, а не так, как раньше было – многомиллиардные запасы, которые попросту разворовывались. Вторая сторона – шахтеры хотят получить больше денег, но чем больше шахтеры получат денег, тем больше будет стоимость электроэнергии, таким образом страдает конечный потребитель", – считает Мартыненко. 

В свою очередь эксперты отмечают, что если бы правительство оперативно отреагировало на протест шахтеров, сделав заявления относительно социальной защиты горняков в случае закрытия шахт и увольнения сотрудников, на митинг шахтеры могли и не прийти.

Читай также: Шахтеры установили палатку в центре Киева после потасовки с незвестными

"Для ДТЭК проблема в тарифе, а не в бастующих шахтерах, тем более что протестными акциями тариф не увеличить. Тут скорее выступления были за ДТЭК, поскольку шахтеры привыкли к системной оплате труда, а Павлоград – так и к повышенным зарплатам", – констатирует директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский.

В публичной же сфере глава ДТЭК Максим Тимченко также сделал два очень спорных заявления. Во-первых, он прибегнул к шантажу, открытым текстом заявив, что если власть не выполнит требований компании по повышению тарифов для тепловой генерации, предприятие Павлоградуголь сократит добычу угля на 5 млн тонн – и тем самым остановит блоки на своих ТЭС. В результате Украина останется без электроэнергии.

Во-вторых, менеджер начал пугать присутствующих тем, что на Хмельницкой АЭС провели эксперимент по "глубокой разгрузке" реактора, а это чревато повторением ситуации, возникшей на Чернобыльской АЭС в 1986-м. В украинском обществе такое нагнетание страха, которое могут подхватить СМИ, лишь усугубит напряжение.

 

Успокаивает тот факт, что Тимченко не совсем понял, чем угрожал. В атомной генерации нет понятия "глубокая разгрузка", этот термин относится чисто к тепловой генерации. В "атомке" используют понятие "выйти в ноль", но оно к разгрузке не имеет никакого отношения. К тому же подобные эксперименты по маневрированию мощностей "Энергоатом" проводит уже 10 лет, о чем методично отчитывается на своем сайте.

Тем не менее, в прессе уже появилась масса статей и заметок от неизвестных экспертов, которые вслед за Тимченко стали нагнетать ситуацию. 

В среду также в узких журналистских кругах уже заговорили о наличии документа под названием "Крепость" – это план ДТЭКовских стратегов по снятию с поста министра энергетики Владимира Демчишина. Похоже, что и президент, и премьер знали об этом плане задолго до протестов, а потому просто проигнорировали и съезд шахтеров, и их протесты. Владимир Демчишин лично подтвердил Forbes, что знает о наличии этого документа.

%img2big%

Читай также: Минэнерго предложило шахтерам участвовать в реформе углепрома

Продолжатся ли дальнейшие выяснения публичных отношений между ДТЭК и Демчишиным, пока остается под вопросом. Вместо того чтобы обязать главу Минэнергоугля подробно объяснить все проблемные моменты с ДТЭК, премьер Арсений Яценюк всего лишь дал ему указание срочно представить шахтерам план реформирования угольной отрасли.

Еще во вторник Владимир Демчишин заявил, что возглавляемое им министерство рассчитывает на партнерские условия продажи энергохолдингу ДТЭК угля, добываемого на государственных шахтах.

"Мы не можем заставить [покупать уголь], мы должны обсудить коммерческие условия... Государство владеет 25% в генерирующих компаниях, которыми оперирует ДТЭК. Есть все условия, чтоб на партнерских условиях продавать этот уголь ДТЭК", – сказал глава Минэнергоугля на третьем съезде шахтеров.

Он подчеркнул, что проблема государственных шахт заключается в очень высокой себестоимости добычи, решить которую возможно за счет наращивания добычи с нынешних 6 млн тонн в год до 10 млн тонн.

"Надо наращивать добычу: вкладывать в модернизацию и работать с рынками сбыта. Пока не будет рынка сбыта – не о чем говорить, а сбыт во многом зависит от компании ДТЭК", – пояснил ситуацию министр.

Читай также: Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты - Демчишин

Он также сообщил, что много дней провел в переговорах с главой ДТЭК Максимом Тимченко, обсуждая возможность покупки добываемого госшахтами угля. По словам министра, предложенный частным холдингом контракт с ценой 1500 грн/тонна содержал формулу, которая выводила на реальную цену в 800-900 грн/тонна, что неприемлемо для госшахт. В то же время он напомнил, что сегодня ДТЭК задолжал за уголь, добытый на госшахтах, 450 млн гривен.

В итоге Ринат Ахметов оказался у своеобразного Рубикона: развернутая его структурами кампания по отстаиванию своих интересов оказалась очень грубой. Даже если считать, что министр Владимир Демчишин – разменная фигура в политической игре между президентом и премьером, такой грубый шантаж вряд ли потерпит украинская власть.

"Ультиматумами уже никто друг друга не испугает – ни Кабмин шахтеров, ни шахтеры Кабмин. Наша задача – искать компромисс, и даже если кто-то пытается организовывать митинги, это контрпродуктивный путь, и вопрос так не решится", – не теряет при этом оптимизма Мартыненко.

Смотрите также фото протестов шахтеров:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK