Amnesty International: Пленных жестоко пытают и боевики, и силовики

Правозащитники установили, что обе стороны самовольно задерживают мирных жителей, которые не совершали преступлений, лишь за симпатии противоположной стороне
Amnesty International: Пленных жестоко пытают и боевики, и силовики
AP

Обе стороны конфликта на Донбассе часто и широко применяют пытки к пленным, заявляет международная правозащитная организация Amnesty International.

Об этом говорится в отчете на 36 страниц о пытках и убийствах на востоке Украины, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-релиз организации.

Отчет основан на рассказах освобожденных пленных. Amnesty опросила 33 человека, которые были в плену на Донбассе какое-то время в период с июля 2014 года по апрель 2015 года (в частности, 17 человек побывали в плену у сепаратистов и 16 человек – в плену украинских силовиков, в частности СБУ).

У 32 из опрошенных бывших пленных – тяжелые побои или другие издевательства. Рассказы этих людей подтверждают рентгеновские снимки, больничные записи, фото и прочее.

Читай также: Amnesty International: Пленные военные РФ ждут консула, условиями удовлетворены

Побывавшие в плену рассказывали, что их избивали, ломали им кости, пытали электрическим током, били ногами, пыряли ножом, подвешивали к потолку, лишали сна на нескольких дней, угрожали смертью, имитировали казнь, отказывали в срочной медпомощи.

Директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен отметил: “Заключенные с обеих сторон были избиты и подвергнуты имитации казни. Мы также документировали убийства пленных сепаратистами. Это военное преступление…“.

Представители правозащитной организация зафиксировали как минимум три недавних случая, когда боевики-сепаратисты убили как минимум 8-х военных Украины. При этом Amnesty International использовала и признания самих боевиков.

Большинство из жестоких нарушений в обращении с людьми происходит в неофициальных местах содержания под стражей.

Читай также: В беспорядочных обстрелах на Донбассе виновны обе стороны - Amnesty

По данным Amnesty, на стороне сепаратистов ситуация хаотична, там действует множество различных групп, которые удерживают пленных в по меньшей мере десятке разных мест.

С другой стороны, один из бывших пленных рассказал, что Правый сектор использует заброшенный детский лагерь для удержания заложников. По его словам, Правый сектор применяет к пленным жестокие пытки и требует выкуп у их семей.

Amnesty International предупредила украинские власти об этом, но ответа пока не получила.

Читай также: Amnesty International обеспокоилась действиями Ляшко на Донбассе

Кроме того, правозащитники установили, что обе стороны самовольно задерживают мирных жителей, которые не совершали преступлений, лишь за симпатии противоположной стороне.

Так, гражданские лица рассказывали, что были задержаны и избиты только за то, что имеют фотографии с Евромайдана на мобильных телефонах, или за то, что у них в контактах есть телефонные номера сепаратистов.

Напомним, российская сторона требует “прекратить пытки и освободить бывших российских военнослужащих“ (а именно ГРУшников Ерофеева и Александрова). При этом представители Amnesty International говорили с пленными спецназовцами и удостоверерились, что они удовлетворены условиями содержания в Киеве. Ерофеев благодарил врачей за качественную помощь.

Смотри также - Освобожденный пленный про пытки в ДНР

%vid1%

Обновление

Служба безопасности Украины заявляет, что не удерживает пленных, а к задержанным по подозрению в совершении преступлений применяет только законные меры.

Также СБУ готова с военной прокуратурой провести расследование по каждому случаю, упомянутом в отчете этой международной организации.

"Служба безопасности Украины открыта к диалогу с международными организациями относительно условий пребывания задержанных на территории Украины. Учитывая обнародован сегодня отчет Amnesty International о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток к пленным, СБУ предлагает провести встречу с представителями этой организации", - заявляет служба.

СБУ также подчеркивает, что она предоставляет "постоянный и безусловный доступ к задержанным лицам всем международным организациям, которые занимаются правами человека, в том числе Международному комитету Красного Креста, Специальной миссии ООН по правам человека, экспертам по правам человека Европейского Союза, ОБСЕ, Amnesty International".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK