Назван первый город в Украине, где законно снесли все памятники Ленину

Решение о сносе трех памятников Ленину принял горсовет, основываясь на законе о запрете коммунистической символики
Назван первый город в Украине, где законно снесли все памятники Ленину
ria-m.tv

Читай также: Из Национального музея Украины убрали статую Ленина

В Украине появился первый город, где мирным способом демонтировали все памятники Ленину. Им стал Мелитополь Запорожской области.

 

%img14big%

 

Решение о демонтаже памятников “вождю мирового пролетариата“ принял 29 мая горсовет. Решение, в свою очередь, было принято во исполнение, подписанного 15 мая Президентом Украины Петром Порошенко Закона  “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“, пишет РИА Мелитополь.

 

%img17big%

 

Читай также: Пьяный россиянин сломал памятник Ленину, пытаясь сделать селфи

Всего было демонтировано три памятника Ленину, которые находились в разных частях города - один каменный Ильич на ул. Ленина, второй - в парке культуры, а бетонный вождь, облаченный в бронзу, располагался на привокзальной площади.

Дольше всего коммунальщикам пришлось повозиться с памятником Ленину в центральном парке. Этот монумент, кстати, чаще всего подвергался нападению вандалов, пишет издание.  После майской реставрации местными коммунистами  неизвестные в  очередной раз облили скульптуру желто-синей краской.

%img1big%

Читай также: В Славянске Правый сектор снес памятник Ленину

Хоть снос происходил и рано утром, но во время работ по демонтажу Ленина в парке там собралось уже немало зевак. “По большей части люди преклонного возраста, - пишет издание. - Все они молча стояли в сторонке, наблюдая за процессом демонтажа и бросая косые взгляды  в сторону представителей Самообороны и Правого сектора. Последние вызвались охранять общественный порядок  в момент демонтажа скульптур. Из ротозеев не сдержался лишь один пенсионер, который не стесняясь в выражениях, принялся бранить общественников в камуфляже, доказывая, что каменный Ленин никому не мешал и, что нельзя попирать историю своего государства, пусть даже горькую. Но возмущенный посетитель парка оказался одинок в своем протесте. Остальные наблюдатели его не поддержали, по крайней мере, в слух не отважились высказать свое мнение“. 

Читай также: В Харькове статую юного Володи Ульянова “переодели“ в вышиванку

Планируется демонтировать в городе изваяния и других советских деятелей -  Бронзоса, Пахомова, Фрунзе, Кирова.

Сейчас изучается техническая возможность передачи “главного“ памятника Ленину в городской краеведческий музей. Возможно, в Мелитополе появится сквер советской эпохи, либо все памятники тоталитарного режима передадут в Васильевский музей-усадьбу Попова, где подобная экспозиция уже существует.

Смотрите, как сносили памятник Ленину в Мелитополе на одноименной улице:

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики“, отныне запрещается пропаганда коммунизма и коммунистической символики.

Смотрите также, как валили памятник Ленина в Киеве во время Евромайдана:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK