Батальон Донбасс митингует на Майдане

Активисты требуют наказать виновных в Иловайской трагедии.
Батальон Донбасс митингует на Майдане

На Майдане независимости в Киеве бойцы батальона Донбасс требуют наказать виновников событий в Иловайске, сообщает 112 Украина.

“Сейчас участники акции говорят, прежде всего, о вине высшего военного руководства в Иловайской трагедии, которая произошла полтора года назад. Звучат обвинения в адрес Генштаба, Министерства обороны о том, что операция была спланирована неудачно и привела к гибели бойцов... Участники акции отмечают, что мероприятие является мирным. Они продолжают требовать наказания виновных и хотят, чтобы все виновники этой трагедии были привлечены к ответственности“, - рассказал корреспондент.

Смотри также: Иловайский «котел»: как это было

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибло около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в Иловайском “котле“ погибли 366 военных, 429 были ранены.

Читай также: Руины, редкие прохожие и безнадега: как живут прифронтовые города Донбасса

В Генштабе сообщали, что выход сил АТО из Иловайского “котла“ не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в Запорожье похоронили последнего бойца из 117 неопознанных украинских воинов, погибших в Иловайском котле в августе 2014 года.

Смотри также фото - Жизнь в Иловайске: улицы города безлюдны, старикам нечего есть:

Смотри также полную версию фильма “Рейд“ о войне на Донбассе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK