Нардеп Лещенко обвинил Авакова в коррупции

Лещенко ожидает, что СБУ, прокуратура или Министерство внутренних дел составят протокол о коррупции на главу МВД Арсена Авакова.
Нардеп Лещенко обвинил Авакова в коррупции

Народный депутат Сергей Лещенко обратится в правоохранительные органы относительно нарушения законодательства министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который совмещал должность в правительстве с работой директора собственной итальянской фирмы.

Читай также: Аваков ответил, почему так мало коррупционных дел передано в суды

Об этом Лещенко сообщил в Facebook и в своем блоге на Украинской правде, передает интернет-издание Гордон.

“Нашел в Италии уставные документы фирмы, которой владеет Арсен Аваков. Оказывается, он больше года работал в Украине министром, и одновременно оставался бизнесменом в Италии. Закон запрещает Авакову совмещать работу в правительстве с любой деятельностью. Это – протокол о коррупции, который влечет за собой освобождение от должности“, – написал Лещенко.

Читай также: В БПП депутаты создали группу по борьбе с коррупцией во фракции

В частности, нардеп получил в торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне регистрационные документы предприятия AvItalia S. R. L. Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью. Уставный капитал составил 1,8 миллиона евро, а штат фирмы составляет одно лицо.

 

%img2big_popup%

 

Читай также: Аваков предложил украинцам пожить 3 месяца без судов

По данным депутата, в апреле 2015 года, через 14 месяцев после назначения министром, Аваков как президент компании провел собрание акционеров итальянской фирмы AvItalia и распределил прибыль. Собрание состоялось в гостиничном номере Авакова в гостинице “Киев“, Аваков подписал протокол собрания.

Лещенко напоминает, что по украинскому законодательству, Аваков не может совмещать работу министра с любой другой деятельностью, “кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время“. Срок давности по этому нарушению истекает через год со дня совершения, так что правоохранительные органы должны привлечь министра к ответственности, подчеркивает депутат.

Читай также: Лещенко: За дополнительные голоса Воля народа одержала поддержку

Он отметил, что по действующему законодательству, протокол о коррупции на министра Авакова может составить СБУ, прокуратура и Министерство внутренних дел. Дело не в компетенции Национального антикоррупционного бюро, так как НАБУ расследует только уголовное преступления, а здесь речь об административном правонарушении.

“Поэтому мною будет направлено соответствующее обращение в указанные органы. Если Национальная полиция составит протокол о коррупции на министра – это будет настоящим признанием новых стандартов и ценностей в этом органе. Гораздо лучший пиар, чем селфи и фейсбук-троллинг“, – написал Лещенко.

Читай также: Лещенко обнародовал новые факты по делу Укртелекома

Ранее Лещенко показал документы, которые якобы доказывают причастность народного депутата Николая Мартыненко к скандальному панамскому офшору Bradcrest Investments. 

Смотри также видео конфликта между Аваковым и Саакашвили:

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK