Адвокаты Януковича предложили ГПУ допросить его на территории РФ

Украинские следователи не могут допросить Януковича без разрешения российской стороны.
Адвокаты Януковича предложили ГПУ допросить его на территории  РФ
EPA/UPG

Защитники экс-президента Виктора Януковича предложили Генпрокуратуре допросить их подзащитного на территории РФ, но следователи не могут этого сделать без разрешения российской стороны. Об этом рассказал в комментарии изданию УНН начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

“Они говорят о том, что Янукович вроде согласен, но реальных действий для этого не делают. Согласен, имеется в виду, быть допрошенным. Но видеоконференция, по их мнению, это незаконно. Они говорят, пусть следователь приезжает в Россию к нему, но следователь не может поехать“, - сказал Сергей Горбатюк.

Читай также: Рада не рассмотрит законопроекты по возврату денег Януковича

Так же он уточнил, что в соответствии с международными договорами следователь ГПУ может поехать в Россию и допросить Януковича только с разрешения российской стороны.

“В соответствии с международными договорами, только с разрешения именно той стороны, иначе это - преступление. Они зная заведомо, что нам не отвечают на эти запросы, такое и предлагают “, - уточнил Горбатюк.

При этом, по словам начальника Управления спецрасследований, есть два варианта возможного допроса экс-президента: либо в режиме видеоконференции, либо взятие адвокатами у него объяснений. Горбатюк также добавил, что защитники считают незаконным допрос в режиме видеокнференции, а по взятию показаний адвокатами пока ответа нет.

Читай также: Соболев: Большинство чиновников времен Януковича люстрированы

Стоит отметить, что ранее Генпрокуратура предлагаала допросить экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. В Генпрокуратуре также сообщили, что от адвокатов знают о том, что Янукович находится в Ростове-на-Дону. Следователи ГПУ направили властям РФ официальное обращение с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для выдачи Украине.

Смотри также - Видео эвакуации Януковича из Межигорья:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK