КИУ прогнозирует силовые сценарии в день выборов

В Комитете избирателей Украины заявили о возможном применение силы в день голосования на избирательных участках.
КИУ прогнозирует силовые сценарии в день выборов
Корреспондент.net

В Комитете избирателей Украины не исключают, что кандидаты в президенты будут использовать силовые сценарии в день выборов. Об этом сообщил генеральный директор КИУ Алексей Кошель, передает УНИАН.

По его словам, такие действия не будут носить масштабный характер, а будут направлены на отдельные избирательные участки.

"…технологии силового характера, я убежден, что есть риск того, что они будут иметь место. И это не обязательно, кстати, с целью признания выборов недействительными по отдельным участкам, так как признать выборы недействительными практически невозможно. Выборы признаются недействительными по отдельным участкам. И я исключаю тот факт, что мы получим массовые атаки или штурмы избирательных участков. Это нереально", - сказал Кошель.

При этом Кошель отметил, что из-за таких рисков не стоит нагнетать панику. При этом он напомнил об избирательных кампаниях в объединенных территориальных громадах в 2017-2018 годах.

"Мы имели прецедент штурма титушками одного из избирательных участков. Мы имели прецедент, когда один из избирательных участков забросали дымовыми шашками, и имели прецедент попытки залить чернила в избирательную урну, то есть, другими словами, порчи избирательной документации, что могло бы привести к непризнанию выборов на этом участке", - сказал он.

Ранее сообщалось, что полиция взяла под охрану избирательные участки. Полиция круглосуточно охраняет все 199 окружных избирательных комиссий, а также сопровождает транспортировку избирательной документации.


 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK