Умер "беднейший президент в мире", бывший лидер Уругвая Хосе Мухика

Его прозвали "беднейшим президентом в мире" из-за скромного образа жизни: когда он руководил страной, отдавал почти всю зарплату на благотворительность.
Умер "беднейший президент в мире", бывший лидер Уругвая Хосе Мухика
Экс-президент Уругвая (2010-2015) Хосе Мухика скончался в возрасте 89 лет. Об этом во вторник, 13 мая, сообщил нынешний лидер страны Яманду Орси в X, его цитирует Reuters.
 
"С глубокой грустью мы сообщаем о кончине нашего коллеги Пепе Мухики. Президент, активист, лидер и руководитель. Нам тебя будет очень не хватать, старик. Спасибо за все, что ты нам дал, и за твою глубокую любовь к своему народу", - написал он.
 
В прошлом году бывший уругвайский лидер сообщил, что у него диагностирован рак пищевода. В начале января в интервью Busqueda он рассказал, что рак распространился на печень. Мухика решил прекратить борьбу с болезнью.
 
"Почему? Потому что я старый человек и потому что у меня две хронические болезни. Мне не подходит биохимическое лечение или хирургия, потому что мое тело не выдерживает этого", - объяснил он.
 
Хосе Мухика родился 20 мая 1935 года в столице Уругвая Монтевидео. Являлся членом леворадикального движения Тупамарос, около 14 лет провел в военных тюрьмах. С 2005 по 2008 год занимал должность министра животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая. На выборах президента в 2009 году победил. В марте 2010 года вступил в должность президента.
 
В 2014 году Мухику выдвигали на Нобелевскую премию мира за подписание закона, легализующего употребление марихуаны в Уругвае. В 2015 году он покинул пост президента, затем был избран в Сенат (верхняя палата Национальной ассамблеи), однако досрочно сложил полномочия в 2018 году.
 
Мухика известен как Эль Пепе (Пепе - уменьшительно-ласкательное от Хосе на испанском). За скромный образ жизни его прозвали "беднейшим президентом в мире". Так, в течение своего президентского срока он жил на семейной ферме недалеко от Монтевидео, а почти всю зарплату отдавал на благотворительность. В 2014 году ему предлагали продать автомобиль Volkswagen Beetle 1987 года выпуска за 1 млн. долл., но Мухика отказался.
 
После ухода из сената он отказался и от пенсии сенатора. Мухика был женат на главе уругвайского сената, 80-летней Лусии Тополански.

Напомним, народный депутат, член депутатской группы Восстановление Украины Владимир Мороз умер в возрасте 57 лет.

Умер Папа Римский Франциск

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK