СМИ обсуждают вероятных преемников Каримова

Сменить Каримова на его посту может премьер и друг Кремля Шавкат Мирзияев либо министр финансов Рустам Азимов
СМИ обсуждают вероятных преемников Каримова
EPA/UPG

Сменить президента Узбекистана Ислама Каримова на его посту может премьер-министр страны Шавкат Мирзияев либо вице-премьер-министр финансов Рустам Азимов. Об этом пишут The New York Times, The Moscow Times и Foreign Policy.

Издания напоминают, что старшая дочь президента, Гульнара Каримова, сейчас в опале. Фактически давление на нее началось в 2012 году, когда правоохранители Швеции и Швейцарии начали расследование против телеком-гиганта Teliasonera, пытавшегося попасть на узбекский рынок. Каримова взялась за существенное вознаграждение обеспечить Teliasonera место на рынке. Сейчас старшая дочь Ислама Каримова находится под домашним арестом в Ташкенте. Младшую дочь, Лолу, не рассматривают в качестве преемницы.

Читай также: В Узбекистане отменили торжества по случаю Дня независимости - СМИ

“Как только они избавились от Гульнары, они стали сочинять план. То, что болезнь Каримова вообще вынесли на публику, означает, что преемника определили. Состоится смена лидера, но не смена режима“, - рассказали FP в Университете Глазго.

Данил Кислов, главный редактор издания Fergana, которое и сообщило о смерти Каримова, считает, что пост президента займет именно премьер Мирзияев. С ним согласен Алексей Малашенко из Центра Карнеги в Москве.

“В Узбекистане даже больше, чем в России, все определяют спецслужбы. Мирзияев - выходец из СНБ (Службы национальной безопасности республики Узбекистан - ред.), он также очень близок к президентской семье, особенно к влиятельной жене Каримова, и если он сменит Каримова, мало что изменится“, - отмечает Кислов. Мирзияев также - друг Кремля, пишет NY Times.

По имеющимся данным, самое большое влияние на подбор кандидатуры преемника будут оказывать именно жена Каримова Татьяна и Рустам Иноятов, глава СНБ.

Читай также: В Кремле заявили, что смерть Каримова не подтвердилась

Аналитики отмечают, что политические элиты Узбекистана опасаются дестабилизации и сделают все, чтобы избежать ее. Дестабилизация весьма вероятна, если что-то в процедуре передачи власти пойдет не так. Тогда различные группы влияния в Узбекистане могут обратиться за помощью к исламистским группировкам России и Афганистана. “Пока это кажется не слишком вероятным, но никто не знает наверняка, когда оно дойдет до Афганистана“, - говорит Малашенко.

Напомним, 29 августа, стало известно, что президент Узбекистана Ислам Каримов госпитализирован с кровоизлиянием в мозг.

В тот же день вечером издание Фергана сообщило со ссылкой на свои источники, что Каримов скончался в больнице около 13-14 часов по Киеву. В аппарате президента Узбекистана не подтверждают сообщения о смерти главы государства.

Смотри также - Ислама Каримова госпитализировали:

%video585165%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK