Из двигателей российских ракет украли драгметаллы

На заводе в Воронеже кто-то менял драгоценные металлы в ракетных двигателях на менее жаростойкие. Роскосмос их отзывает
Из двигателей российских ракет украли драгметаллы

Роскосмос отзывает все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей Протон-М. Агрегаты, производимые Воронежским механическим заводом, не прошли технологическую проверку в ходе огневых испытаний.

Читай также: Космонавты РФ могут не выйти в космос из-за потери скафандра

Проблема вскрылась некоторое время назад в ходе огневых испытаний одного из двигателей второй ступени, говорят источники Коммерсанта.

По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались “неликвидные компоненты“. В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на Воронежском механическом заводе (ВМЗ).

Читай также: В подготовленном к отправке на МКС Союзе выявили неполадки - СМИ

Сейчас на предприятии работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и СКР. Они разбираются, как “замена“ материалов осталась незамеченной представителями многочисленных структур, отвечающих за контроль качества. “По документам, которые подписывали проверяющие, двигатели в полном порядке“,— уточнил собеседник издания.

“Неликвидные компоненты“ использовались во всех двигателях второй и третьей ступеней Протон-М, выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Контроль качества, осуществляемый на дочернем предприятии Центра Хруничева, в течение этого времени не выявлял подобного рода нарушений.

С халатностью связана и авария 1 декабря 2016 года, когда из-за разрушения производимого на данном предприятии двигателя РД-0110 упала ракета-носитель Союз-У и вместе с грузовым кораблем Прогресс МС-04. По итогам анализа причин случившегося директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию.

Читай также: Молитвы не помогают: российская ракета Союз-ФГ снова не взлетела

Из-за аудита первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета, хотя прежде был запланирован на февраль.

Напомним, недавно стало известно, что в России пуск ракеты Протон перенесли на вторую декаду января после обнаружения мусора в двигателе ракеты.

Смотри также - Запуск ракеты Falcon 9 14 января

%video606994%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK