В РПЦ требуют вынести "богохульника" Ленина из Мавзолея

Митрополит Волоколамский Иларион считает, что с решением о захоронении тела Ленина в России “опоздали уже на четверть века“
В РПЦ требуют вынести "богохульника" Ленина из Мавзолея
EPA/UPG

РПЦ выступает за то, чтобы убрать тело Ленина из Мавзолея. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала Россия 24.

Представитель РПЦ подчеркнул, что во время Октябрьской революции “были жертвы, а были палачи“. По его словам, именами палачей нельзя называть улицы и площади, имена террористов и революционеров не должны увековечиваться, а мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение.

Читай также: Би-би-си: Митрополит Иларион о часах Breguet и угрозе православию

Митрополит считает, что с решением о захоронении тела Ленина в России “опоздали уже на четверть века“. Ленина нужно было вынести еще когда с площади Дзержинского убрали памятник Дзержинскому, отметил церковный служитель, но добавил, что “нужно дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие“.

“Мавзолей и мумифицированное тело — это тот реликт прошлого, от которого давно следовало бы отказаться“, — заметил митрополит. При этом, по его словам, Ленина нельзя погребать по православным обрядам и традициям, потому что он был вероотступником, богохульником, и его следует погребать “по тому обряду, который он заслужил“.

Читай также: Мироточение бюста Николая II: комиссия РПЦ сделала заключение

В марте Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) призвал освободить Красную площадь от “останков главного гонителя и мучителя XX века“, что должно послужить “одним из символов примирения русского народа с Господом“. В ответ зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что призывы убрать тело Ленина из Мавзолея не соответствует православным канонам.

Напомним, что после громкого заявления нелегитимного депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что в Симферополе замироточил бюст Николая Второго, “чудо“ произошло с Лениным в российском городе Светогорск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK