МИД РФ считает арест крымских вин в Италии антироссийской затеей

По словам Захаровой, регламент Совета ЕС не предусматривает запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму
МИД РФ считает арест крымских вин в Италии антироссийской затеей
krym.org

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что запрет организаторов выставки на вина с аннексированного Крыма является нарушением двусторонних соглашений по сотрудничеству и “антироссийской затеей“.

Об этом сообщает ТАСС.

“Очевидным является то, что таким образом итальянские власти пытались бросить тень на визит в Россию президента Италии, успешно проходящий в этот же день. Вызывает недоумение, что Италия, подчеркивающая необходимость расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, поддалась этой антироссийской затее“, - заявила Захарова.

Российский дипломат считает, что арест крымских вин - это дискриминация местных производителей. По ее словам, регламент Совета ЕС не предусматривает запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму.

Читай также: Захарченко надеется на поставку продуктов из Крыма

“Мы вынуждены констатировать, что эта история не добавляет реноме организаторам, потому что вызывает большое количество вопросов и оставляет неприятное послевкусие, а для вина это имеет колоссальное значение“, - прокомментировала она.

Напомним, что в связи с нотой МИД Украины и последовавшим решением Совета ЕС вина с временно оккупированных территорий не были допущены к экспонированию на выставке Vinitaly-2017 в Вероне. Алкогольные напитки произведенные на территории аннексированного Крыма, являются подсанкционными в странах Евросоюза.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK