НАТО: Украина – главная причина проблем с Россией

Между членами альянса и РФ продолжают существовать основополагающие разногласия по вопросу Украины.
НАТО: Украина – главная причина проблем с Россией
EPA/UPG

Украина во многом определяет нынешние взаимоотношения между НАТО и Москвой. Об этом сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг после заседания Совета НАТО-Россия, передает Интерфакс.

“Этот конфликт очень глубоко и сильно влияет на безопасность и стабильность в Евроатлантическом регионе и остается главной причиной нынешнего состояния отношений между Россией и НАТО“, – сказал Столтенберг на пресс-конференции.

Читай также: Вашингтон сознательно рушит отношения с Москвой - МИД РФ

“Между союзниками (по НАТО – ред.) и Российской Федерацией продолжают существовать основополагающие разногласия по вопросу Украины и урегулирования украинского конфликта“, – отметил он.

По словам Столтенберга, для альянса остается приоритетом урегулирование ситуации на востоке Украины, однако положение дел остается “хрупким“.

Генсек при этом указал на сохранение тяжелого вооружения вблизи линии разграничения сторон и на затруднения для доступа международных наблюдателей в зону конфликта.

“Мы приветствуем продолжающиеся дипломатические усилия по продвижению и выполнению минских соглашений всеми сторонами, – сказал также генсек НАТО. – Диалог идет непросто, но именно по этой причине он так важен“.

Напомним, ранее в октябре заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия может выйти из акта Россия-НАТО, если США продолжат усиливать свое военное присутствие у российских границ в Польше и странах Балтии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK