Россия перехватила самолет США над Черным морем

В Пентагоне действия российского истребителя назвали небезопасными, так как он был на очень близком расстоянии от американского самолета.
Россия перехватила самолет США над Черным морем
commons.wikimedia.org

Российский истребитель Су-27 перехватил в небе над Черным морем самолет ЕР-3Е Aries II радиоэлектронной разведки ВМС США, пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Отмечается, что днем 29 января дежурные средства контроля воздушного пространства обнаружили неопознанную цель над нейтральными водами Черного моря, движущуюся в сторону российской территории.

В российском военном ведомстве утверждают, что Су-27 приблизился к американскому самолету на безопасное расстояние, идентифицировал его и сопровождал, не допуская нарушения российских границ.

По данным Минобороны РФ, истребитель вернулся на место базирования только после того, как самолет-разведчик США изменил курс полета. Сообщается, что Су-27 действовал без нарушений "в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".

В Пентагоне подтвердили информацию о перехвате и назвали его небезопасным. По информации американских военных, Су-27 приблизился к самолету ВМС США на расстояние около полутора метров. Перехват продолжался примерно два часа сорок минут.

"Небезопасные действия повышают риск просчетов и столкновений в воздухе", - указано на сайте сил ВМС США в Европе и Африке.
 
Американская сторона настаивает, что самолет-разведчик "действовал в соответствии с международным правом" и не спровоцировал такую активность военных России.
 
Напомним, ранее российский истребитель Су-30 совершил перехват американского самолета P-8 Poseidon над Черным морем в ноябре 2017 года. Пентагон охарактеризовал действия российской стороны как небезопасные. 

В РФ на это заявили, что перехват самолета ВВС США помог американской стороне избежать международного скандала из-за нарушения российской границы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK