Еврейский Марш живых хотят перенести из Польши в Украину

Причиной являются изменения, принятые польским Сенатом в законе об институте национальной памяти, которые регламентируют тему Холокоста
Еврейский Марш живых хотят перенести из Польши в Украину
ap.org

Главный раввин Украины Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Асман призвал правительство Израиля приостановить визиты молодежи в Польшу из-за недавно принятого польского закона о нацистских преступлениях. Вместо Польши Моше Асман предлагает проводить эти мероприятия в Украине. 

Об этом говорится в открытом письме раввина к министру образования Израиля Нафтали Беннет, - сообщает издание Иерусалим Пост, передает УНИАН.

На мероприятие, известное как международный Марш живых, съезжалась еврейская молодежь из разных стран мира в Польшу и Израиль, чтобы изучать историю Холокоста.

Читай также: Израиль отзывает своего посла из Польши

Впрочем 1 февраля польский Сенат принял изменения в закон об институте национальной памяти, которые регламентируют тему Холокоста и других преступлений нацистской эпохи. Изменения предусматривают уголовное преследование и тюремное наказание до трех лет тем, кто обвиняет Польшу или ее сограждан в нацистских преступлениях.

В ответ на закон, который “запрещает говорить правду о том, что случилось во время Холокоста в Польше, я призываю вас отменить Марш живых для израильских школьников“, - говорится в обращении Моше Асмана.

Как “главный раввин Украины я предлагаю провести в этом году Марш живых в Украине“, - призвал он, добавив, что такой шаг усилил бы “наказание Польши“, ведь израильская молодежь ежегодно тратит десятки миллионов долларов во время этих мероприятий в польских городах.

Читай также: Ответ Польше: Тернополь поднимет красно-черный флаг

Раввин предлагает включить в программу “украинского марша живых“ такие исторические места как Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове, Яновский концентрационный лагерь в Львове и десятки других мест, где евреи страдали и погибли.

Такое наказание, по мнению раввина, является соответствующим, потому что “существует серьезная обеспокоенность из-за антисемитизма против еврейских общин и институтов в Польше“, - говорится в письме.

Кроме того, Моше Асман назвал закон, который запрещает фразу “польские лагеря смерти“, “антисемитским законом, направленным на то, чтобы заставить молчать историю и очевидцев Холокоста“.

Напомним, 26 января 2018 года правки в закон об Институте нацпамяти Польши были одобрены польским Сеймом, а в ночь на 1 февраля - Сенатом. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент страны Анджей Дуда. Документ предполагает запрет пропаганды в Польше идеологии украинского национализма и запрещает называть называть бывшие концлагеря на территории Польши “польскими лагерями смерти“. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Совет министров Польши удивила реакция мира на закон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK