В США ученые успешно пересадили память улиткам

Эксперимент показал, что воспоминания, возможно, хранятся не в синапсах, как принято считать, а в ядрах нейронов. Предполагается, что результаты помогут восстанавливать память людям с болезнью Альцгеймера.
В США ученые успешно пересадили память улиткам
newatlas.com

Биологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) сумели успешно пересадить память обученной улитки другой, необученной особи.  Об этом сообщает Эспрессо со ссылкой на журнал New Atlas.

Эксперимент был проведен на аплизии -  улитках, которые часто используются в качестве модельных животных в нейрисследованиях, так как их клеточные и молекулярные процессы несколько схожи с человеческими.

При этом, разумеется, есть и существенные различия - так, у этих существ есть всего около 20 000 нейронов, в то время как человеческий мозг насчитывает примерно 100 000 000 000 нервных клеток.

Читай также: Новая мода: в США вживляют в глаза металл

Предполагается, что результаты работы помогут в будущем создать новые средства для восстановления памяти у людей с болезнью Альцгеймера и для уменьшения травматических воспоминаний.

Биологи UCLA для начала “натренировали“ улиток реагировать на угрожающий стимул. К улиткам применялись  умеренные удары током. Таким образом аплизии стали более чувствительными и втягивали сифон (проявляли защитную реакцию) даже при обычном прикосновении в среднем на 50 секунд.

При этом представители контрольной группы, не получавших ударов током, втягивали сифон всего примерно на секунду.

Далее специалисты решили посмотреть, возможно ли “перенести“ воспоминания от улиток одной группы к улиткам другой, от обученных особей - к необученным.

Читай также: Рада приняла закон о трансплантации органов

Для этого исследователи выделили РНК из нервных систем “ученых“ улиток и ввели ее семи необученным особям. Оказалось, что все семь особей в результате стали реагировать подобным образом с экспериментальной группой - втягивая сифон в среднем на 40 секунд.

В другой части эксперимента исследователи помещали экстракты РНК улиток, которые получали и не получали удары током, в чашки Петри, содержащие нейроны необученных улиток.

Ученые обнаружили, что РНК обученных улиток делала сенсорные нейроны более возбуждающими, однако данный эффект не распространялся на моторные нейроны. При этом отмечается, что РНК необученных животных нейроны не влияла.

Читай также: В США впервые провели пересадку пениса и мошонки

По словам исследователей, результаты эксперимента позволяют предположить, что воспоминания хранятся не в синапсах, как принято считать, а, возможно, находятся в ядрах нейронов.

Напомним, ранее сообщалось, что в США врачи вырастили ухо на руке пациентки, которая лишилась органа слуха в результате аварии. Через пять лет ухо можно будет пересадить на соответствующее место.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK