Катастрофа МН17: появилось видео маршрута Бука

Реконструировать точный маршрут следования Бука помогли фото и видео и их сравнение с изображениями в сервисе Google Street View.
Катастрофа МН17: появилось видео маршрута Бука
EPA/UPG

Появилась реконструкция полного маршрута зенитной ракетной установки Бук, которая затем сбила самолет рейса МН17. Видео в четверг, 24 мая, опубликовано на Youtube.

Читай также: MH17: Нидерланды подготовили законопроект для суда

Как сообщает Украинская правда, следователям реконструировать точный маршрут следования помогли полученные в распоряжение следователей фото и видео и их сравнение с изображениями в сервисе Google Street View. Идентифицировать Бук стало возможным благодаря кадрам, на которых четко видны цифры бортового номера, пятно на гусеницах, отметки центра тяжести и уникальные особенности конструкции.

Согласно видео, ЗРК Бук изначально была расположена в России - в 53 зенитной ракетной бригаде под Курском. А 23 июня 2014 года она в составе колонны военной техники отправилась в южном направлении. Вместе с ней ехали еще пять ЗРК Бук.

В этот день колонна впервые попала на видео. Она находилась на трассе Р298 и двигалась в направлении села Никольское.

В следующий раз колонна была снята южнее, в населенном пункте Троицкий. Техника мешала движению гражданского транспорта, поэтому в соцсетях опубликовали множество ее фото и видео. На кадрах видны номера машин, которые позволили их идентифицировать.

Читай также: Виноваты лидеры РФ: родственники погибших рейса MH17 написали письмо россиянам

Затем колонну фиксировали в Старом Осколе, неподалеку от Незнамово, когда она двигалась по трассе Р188, потом - в Городище. За это время военная техника прошла уже примерно 175 км.

Позднее колонну засняли в районе сел Расховец и Алексеевка. Также есть видео конвоя в момент, когда он находился в 25 км от украинской границы.

Бук также неоднократно фиксировали 17 и 18 июля 2014 года во время его транспортировки по территории Украины.

Напомним, 24 мая Международная следственная группа, которая ведет расследование MH17, заявила, что Бук, который сбил Boeing  принадлежал РФ.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK