Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси

Санкции в отношении Беларуси введены с 2004 года.
Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси
pixabay.com

Украина присоединилась к санкциям ЕС, направленные против белорусского государства, которые ввели еще в 2004 году за притеснения оппозиционных политиков. Это значит, что поддержав данные санкции, украинская сторона обязуется проводить свою внешнюю политику в отношении Беларуси исходя из европейских ограничительных мер. Текст документа опубликован на сайте Европейского Совета вчера, 31 марта. 

Читай также: Лукашенко выступил против изоляции в “тухлых квартирах“

“17 февраля Совет ЕС принял решение (CFSP - Общая внешняя политика и политика безопасности) 2020/214 о дополнении решения Совета ЕС 2012/642 / CFSP. Этим решением Совет ЕС продлил ограничительные меры против Беларуси на один год, до 28 февраля 2021 года. Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна процесса стабилизации и ассоциации Босния и Герцеговина, страны EFTA (Европейской зоны свободной торговли) Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению“, - говорится в заявлении Высокого Представителя ЕС.

Отмечается, что согласно данным ограничениям, на Беларусь наложено эмбарго на поставки вооружения, заморозка активов в банках ЕС, а также запрет на въезд в Евросоюз лиц, которые причастны к похищению оппозиционных политиков, бизнесменов и журналистов.

Напомним, ранее в Минске задержали журналиста, который критиковал данные властей о COVID-19. Причиной задержания стало дело о получении взятки, однако перед задержанием журналист опубликовал материал, в котором усомнился в официальных данных по ситуации с коронавирусом в стране. 

Читай также: В Беларуси первая официальная смерть от коронавируса

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK