Лукашенко: Я пока живой и не за границей

Глава Беларуси впервые за несколько дней прокомментировал участие предприятий в акциях солидарности.
Лукашенко: Я пока живой и не за границей
belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал выход работников предприятий на забастовки в рамках акций солидарности, сообщает БелТА в пятницу, 14 августа.

Читай также: Лукашенко советует протестующим найти работу

“Для начала я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые “свядомыя“ раскручивают: Президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли“, - отметил глава государства в начале совещания по работе стройотрасли.

Лукашенко заявил, что сейчас в стране пытаются раскачать трудовые коллективы. “Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать - пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим“, - сказал он.

Возможные последствия забастовок Лукашенко описал на примере Беларуськалия. “Если они забастуют на два дня, то конкуренты - россияне и канадцы - перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить“, - говорит президент Беларуси.

Читай также: Лукашенко выступит с экстренным обращением к народу - СМИ

Аналогично он высказался и в отношении работы машиностроительных предприятий, таких как МТЗ, МАЗ и другие. “Ради бога. Вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся“, - отметил Лукашенко.

“И все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать - работайте“, - резюмировал Лукашенко.

Как известно, после уличных протестов и массовых задержаний в Беларуси начались акции солидарности. Белорусы, в основном женщины в белом, выходят с цветами на улицы в поддержку задержанных и против насилия. Также на ряде предприятий трудовые коллективы присоединяются к акциям, требуя встреч с руководством. При этом администрации предприятий забастовки отрицают, хотя видео свидетельствуют об обратном.

Читай также: Даля Грибаускайте резко высказалась о Лукашенко

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK