Переключиться на мобильную версию

Глава белорусской церкви сожалеет о поздравлении Лукашенко с победой

Митрополит Павел извинился перед верующими за то, что поздравил президента с победой на выборах, а после просмотра видео о задержании его "охватил ужас и уныние".
Митрополит Павел
Митрополит Павел
credo.press

Глава Белорусского экзархата Московского патриархата митрополит Павел извинился за поздравления Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси. Об этом заявил пресс-секретарь церкви протоиерей Сергий Лепин передает Радио Свобода.

Читай также: У Тихановской рассказали о результатах параллельного подсчета голосов

По его словам, Митрополит Павел извинился за преждевременное поздравление Лукашенко, которое возмутило верующих.

“Митрополит получил информацию о событиях в Беларуси. Он посмотрел видео о задержании, был возмущен, его охватил ужас и уныние“, - сказал отец Сергий Лепин.

Читай также: В ЕС анонсировали новые санкции против Беларуси

Ранее митрополит ответил на вопросы верующих и призвал молитвенно поддерживать незаконно задержанных и оскорбленных. Такая совместная молитва будет проходить ежедневно в 13:00 и будет сопровождаться процессией.

После начала протестов Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, призвал белорусов к благоразумию, миру, диалогу и пониманию.


Накануне сообщалось, что в больницах Минска находятся 150 пострадавших.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    15.08.2020, 18:39
Оценка:  -3
MNI1957
будеш ты,и старый,и вонючий,но моральный импотент
Жеральд    15.08.2020, 16:14
Оценка:  +5
Жеральд
Там,где российский сапог,там кровь,смерть,гробы,слезы...В Крыму - ПУСТЫНЯ
Michael2811    15.08.2020, 14:27
Оценка:  -22
Michael2811
Очень давно один так же отрёкся..........И его знает весь православный мир!!! Напомнить имя????
Vixerunt    15.08.2020, 13:34
Оценка:  +6
Vixerunt
Вася_с_Иваново--- ну тогда и русские всегда были ненавистниками Украины, обзывая нас сельпухами, малыми народами, бандеровцами и всячески препятствуя проявление национальной идентичности запрещая наших поэтов, укр. речь и национальные праздники (день рожд. Шевченко, день основание УПА и пр..).
Woodbrother    15.08.2020, 12:28
Оценка:  -7
Woodbrother
Большинство беларусов - католики.
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:14
Оценка:  -22
Вася_с_Иваново
Но не русофобы, так то униат.
Vixerunt    15.08.2020, 13:18
Оценка:  +10
Vixerunt
Украинцы тоже не были поголовно русофобами пока гнилой русск. мир на нашу землю не пришёл. Русофобия не появляется на пустом месте, за всем стоят конкретные люди и действия.
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:25
Оценка:  -24
Вася_с_Иваново
Vixerunt, а вот тут ты врешь, всегда они были этими самыми. я служил 81-83 гг. у нас много было с Украины. Не скажу что большинство было ярыми русофобами, но все, слышишь, все стонали - нищая Россия объедает богатую Украину, эх (тут Украинец смотрит вверх мечтательно) вот если бы мы отделились -
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:30
Оценка:  -24
Вася_с_Иваново
и тут Украинец решительно проводит ребром ладони по горлу - жили бы во как! И где оно все, мощнейшая промышленность ну и все? А как насчет ваших добровольцев в Чечне убивавших наших солдат (кстати, ни кто из них и не был наказан, значит Украина поддерживает это), а ...осколяку на гиляку и т. п.
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:33
Оценка:  -24
Вася_с_Иваново
И самое главное, вы захотели в НАТО, хотя вас отпустили с условием нейтралитета, а это уже вопрос - само существования РФ! Вот так и с Белоруссией, захочет в НАТУ, ну вы поняли.
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:19
Оценка:  -21
Вася_с_Иваново
Согласно данным википедии (которая, к слову не замечена в русофильстве) 68% - православные, 14% католики. Братец, ты что людей дуришь?
Lenka02    15.08.2020, 16:12
Оценка:  +5
Lenka02
просто сдохни старый вонючий импотент!)))
NN69    15.08.2020, 11:53
Оценка:  -17
NN69
Завтра будет сожалеть что сожалел.....буденовку далеко не прячь
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:40
Оценка:  -20
Вася_с_Иваново
!!!
aprilin    15.08.2020, 11:10
Оценка:  -7
aprilin
..преждевременно сожалеть участь твоя
Лаптев    15.08.2020, 09:31
Оценка:  +9
Лаптев
Не пройдет и 10 лет, как в Беларуси сформируется своя Беларуская православная церковь.
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:40
Оценка:  -20
Вася_с_Иваново
Термос?
Vixerunt    15.08.2020, 14:00
Оценка:  +1
Vixerunt
и Томос тоже что б от мацковии подальше.
Hoor    16.08.2020, 03:24
Оценка:  +8
Hoor
сученыш?
SergioS    15.08.2020, 09:24
Оценка:  +4
SergioS
Слово не воробей, не хер сожалеть. Ждем воссоединения Беларуси с рф. Кремляди уже активно над этим работают...
Лаптев    15.08.2020, 09:32
Оценка:  +3
Лаптев
Это будет последнее, что они воссоединяли. Это как воссоединение порохового погреба с горящим факелом.
Вася_с_Иваново    15.08.2020, 13:45
Оценка:  -22
Вася_с_Иваново
А как же исконно казачьи земли, типа северного Казахстана? Да мало ли чего! А Европа, а что Европа, случай чего, выразит сожаление и запретит въезд нескольким чиновникам из РФ.