Тихановская предложила в ЕС список лиц для санкций

Светлана Тихановская призвала Европарламент не оказывать финансовую помощь нынешним властям Беларуси.
Тихановская предложила в ЕС список лиц для санкций

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила Европарламенту ввести санкции в отношении официальных лиц Беларуси, которых она включила в список ответственных за насилие в стране. Об этом она сказала на слушаниях по ситуации в Беларуси, которые проходят в комитете по иностранным делам Европарламента, сообщает ТАСС в понедельник, 21 сентября.

"Я подготовила список людей, которые участвовали в жестоком подавлении (протестов после президентских выборов в Беларуси – ред.). Санкции к ним могут быть применены в соответствии с европейским "актом Магнитского" – сказала Тихановская.

В ходе слушаний она не назвала поименно тех, кто оказался в ее санкционном списке.

Тихановская также призвала европарламентариев не оказывать финансовую помощь нынешним властям Беларуси.

"Я прошу не финансировать диктаторский режим, а также пересмотреть сотрудничество с государственными организациями, близкими к Лукашенко, – заявила она. – Наконец, и самое важное, я призываю вас работать вместе с нами над проведением честных, справедливых и прозрачных выборов. Выборы должны пройти в соответствии с международными нормами под наблюдением местных и международных наблюдателей".

Нынешнее выступление стало первым очным обращением Тихановской к Европарламенту. 25 августа она обращалась к европейским парламентариям по видеосвязи из Вильнюса, где находится последнее время.

Ранее стало известно, что в ЕС не согласовали санкционный список по Беларуси. Санкции снова блокирует Кипр. Вопрос будут решать на саммите в конце недели.

При этом сегодня министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидес сообщил, что страна не будет блокировать санкции, если ЕС согласует санкции против Ливии, которые будут распространяться на турецкие компании.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK